Правомерно ли лишение прав и перевод в разнорабочие за проезд на запрещенный сигнал семафора? Будет ли Семенов восстановлен на прежней работе по истечении 6-месячного срока?

• г. Пермь

Машиниста локомотива за проезд на запрещенный сигнал семафора лишили права управления локомотивом и перевели в разнорабочие сроком на 6 месяцев. Правомерно ли наложенное дисциплинарное взыскание? Повлечет ли за собой истечение 6-месячного срока восстановление Семенова на прежней работе?

Ответы на вопрос (1):

Это не дисциплинарное взыскание. Поскольку он лищен специального права - права управления локомотивом - он не может работать машинистом локомотива. Его скорее всего по его же заявлению перевели в разнорабочие, иначе его пришлось бы уволить по ст. 83 ТК РФ, то есть по основаниям, не зависящим от воли сторон. По истечении срока лишения права машиниста ему, конечно, вернут, а вот возьмут ли его снова машинистом, зависит от того, как написаны его заявление и приказ о переводе. А по большому счёту это зависит от воли начальника.