Право на обмен сотового телефона - санкции за отказ и возможные решения спора

• г. Москва

Очень прошу помощи в данном вопросе - Я работаю в магазине цифровой и бытовой техники, вопрос возник в связи с данной ситуацией: В магазин пришел покупатель, который день совершал покупку мобильного телефона, покупатель пришла с просьбой обменять аппарат в связи с тем, что не смогла найти в нем крупные часы в виде заставки на экран мобильного телефона. Из за плохого зрения ей сложно разглядеть время. Подошел наш руководитель и ответил, что это сложный технический товар который возврату и обмену не подлежит. Мобильный телефон принесли в полной комплектации, с чеком и всеми документами на него. Я знаю что по Закону О защите прав потребителей Статья 25 пункт покупатель имеет право в течении 14 дней совершить обмен на аналогичный товар, при полной комплектации товара и наличии чека на него. Но в то же время в Постановлении Правительства РФ от 20.10.1998 №1222 существует перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. В пункте постановления под № 11 указывается бытовая радиоэлектронная аппаратура и телефонные аппараты. Но я узнала из Информации Федеральной службы по надзору в сфере защите прав потребителей и благополучия человека от 22 октября 2010 г. Об обмене сотовых телефонов то, что сотовый телефон классифицируется по коду ОКП 65 7140 и он относится к такой продукции, как средство радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения. Кроме того сотовый не является телефонным аппаратом. То есть отказ, в обмене сотового телефона на аналогичный товар, если аппарат исправен является необоснованным. Так ли это? И какие санкции за это применяются?

Заранее спасибо уважаемые юристы, очень надеюсь на ваш ответ, так как возник конфликт с директором и хотелось бы разъяснить ситуацию...

Ответы на вопрос (1):

По мнению продавцов в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 года № 55, телефонный аппарат, сотовый телефон, являясь бытовой радиоэлектронной аппаратурой, относится к технически сложным товарам бытового назначения и, обмену не подлежит.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разъясняет, что согласно п.26 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55, покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом.

В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 аппаратура радиоэлектронная бытовая относиться к классу товаров с кодами ОКП 65 8000 - ОКП 65 8900.

Например, согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием «радиостанция носимая» и имеет код ОКП 65 7140, относящийся к классу продукции - средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения. Следовательно, наименование товара «сотовый телефон» является обиходным и данный товар не относиться к классу продукции - бытовая радиоэлектронная аппаратура.

Также сотовые телефоны не относятся к телефонным аппаратам, так как телефон имеет код ОКП 66 7310.

Таким образом, отказ в обмене указанного сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели является необоснованным