Мне выписали штраф в размере 80 т. рублей за незаконную врезку газа. Подскажите правильно ли это?

• г. Краснодар

Мне выписали штраф в размере 80 т. рублей за незаконную врезку газа. Подскажите правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Кодекс об административных правонарушениях РФ

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Уголовный кодекс РФ

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

3. Кража, совершенная:

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если вы не согласный с привлечением вас к ответственности, можете обжаловать в суд решение (постановление) о наложении на вас штрафа.