Квартиры, но мы никакого договора на доли с женой не составляли и не подписывали), сейчас жена ушла к другому (в 1 комн.

• г. Пермь

Мы с женой 17 лет прожили вместе, сейчас развод, у нас дочь 16 лет, трехкомнатная квартира (приобрели в 2004 г., ее мать (теща) дала деньги от продажи своей 1 комн. Квартиры, но мы никакого договора на доли с женой не составляли и не подписывали), сейчас жена ушла к другому (в 1 комн. Кварт., и ребенок 10 лет), денег на воспитание и содержание ребенка не дает), я пригрозил алиментами; но она всячески начала давить на ребенка, чтобы она жила с мамой, ребенок не хочет, но боясь мать-уступает ей.Я хочу, чтобы мой ребенок, спокойно закончила учебу и поступила в ВУЗ.

Как мне поступить в данной ситуации, чтобы до конца учебы дочери не делить квартиру (она полностью в моей собственности), ребенку учиться год.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Андрей, судя по всему в момент оформления квартиры в собственность, супруга давала нотариальное согласие на то, что бы собственником данного имущества были вы. Следовательно в порядке ст. 38 СК РФ раздел имущества (квартиры) был осуществлен - т. е. передана вам полностью. Сейчас подать на раздел квартиры ваша супруг в рамках данной статьи не может, даже при оформлении развода.