Как получить свидетельство (копию) о смерти гражданского мужа, который находился в другом городе (крае)?

• г. Благовещенск

Как получить свидетельство (копию) о смерти гражданского мужа, который находился в другом городе (крае)?

Ответы на вопрос (2):

Никак не сможете получить, Вы не являетесь его родственником.

Обратиться в ЗАГС по месту смерти гражданского мужа.

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

В случае, если лицо обращается в орган записи актов гражданского состояния с запросом в письменной форме, повторное свидетельство высылается по указанному таким лицом адресу. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины.

(ст. 9, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (принят ГД ФС РФ 22.10.1997))