Тем более что у Вас вместо оцинкованных труб на водопроводе стоят "черные"".

• г. Балашиха

Заключил со строителями инвестиционный договор на приобретение квартиры в строящемся 7 подъездном доме. Дом сдавался по частям. Сначала первые 4 подъезда, а теперь пришло время остальных трех. С первой частью дома происходило так - был подписан акт Госкомиссии и издано распоряжение Главы района (на основании договора администрации города и строителей) о передаче 1-4 подъездов "В управление и владение.." одной обслуживающей организации. Эта организация начала заключать договора на обслуживание с жителями и выставлять счета. Началось оформление свидетельств о собственности жильцами. Пришло время сдавать 5-7 подъезды (разумеется, сроки сдачи по договору прошли) и тут все и началось...! Нам на собрании было сказано что для того чтобы нас заселили и можно было оформлять свидетельство о собственности нам нужно согласиться вступить в ТСЖ. Но об этом ни в одном нашем договоре не сказано! Администрация города получила 25% площади в нашем доме, в том числе первые этажи наших подъездов со специально сделанными отдельными входами с другой стороны. Теперь Заказчик (Администрация), строители и эксплуатирующая организация говорят что никакие документы мы не получим пока не подпишемся "за" ТСЖ. Та же зксплуатирующая организация никак не может "принять" на свой баланс дом из-за множества надоделок по вине строителей, и говорит нам (не официально), что "С такими недоделками дом придется ремонтировать уже через 2-3 года, а нам это не надо... Тем более что у Вас вместо оцинкованных труб на водопроводе стоят "черные"". Посоветуйте что нам делать в сложившейся ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с условиями договора подайте иск об обязании совершить определенные действия (оформить документы, пнрндать подписанные документы Вам и т.д.).

В случае уклонения от государственной регистрации стороны сделки тоже можете подать в суд (на основании ст. 165 ГК РФ).

Федеральный закон от 15 июня 1996 г. N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья" (с изменениями от 30 декабря 2001 г.): " Статья 24. Товарищество собственников жилья

Домовладельцы в целях согласования порядка реализации своих прав по владению, пользованию и в установленных законодательством пределах распоряжению общим имуществом в кондоминиуме, а также для осуществления деятельности по содержанию, сохранению и приращению недвижимости в кондоминиуме, распределения между домовладельцами обязанностей по возмещению соответствующих издержек, для обеспечения надлежащего санитарного и технического состояния общего имущества могут образовывать товарищества собственников жилья (далее по тексту - товарищества)". Предусматривается, что ТСЖ может быть организовано, следовательно, может быть и не организовано.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 3 апреля 1998 г. N 10-П пункты 1, 3 и 4 статьи 32 Федерального закона от 15 июня 1996 г. N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья" в той мере, в какой они допускают обязательность членства в товариществе собственников жилья, без добровольного волеизъявления домовладельца, признаны не соответствующими статье 30 Конституции РФ.