Пожалуйста как рассчитывать госпошлину по иску в арбитражный суд.

Тарабака Екатерина
15.05.2003, 12:19
• г. Херсон
Вопрос №90751

Пожалуйста как рассчитывать госпошлину по иску в арбитражный суд. По закону о госпошлине получается очень большая сумма. Я читала разъяснение о том, что необходимо применять деноминацию, но каким образом? Подскажите пожалуйста формулу расчета.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В Закон РФ от 09.12.91 № 2005-1 "О государственной пошлине" при расчете госпошлины (в соответствии со статьей 4 Закона) следует исходить из размеров, указанных в статье и уменьшенных в 1 000 раз.

Т.е., например, цена иска не 10 миллионов рублей, а считается 10 тысяч рублей; 500 тысяч рублей считаются как 500 рублей и т.д.

А все остальные расчеты производятся математически, учитывая при этом также, что минимальный размер оплаты труда для расчета госпошлины составляет 100 рублей (а не 450).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

03.04.2018, 01:56
• г. Магадан
Вопрос №14061887

Оплатили госпошлину в большем размере (Арбитражный суд). Оставит суд без движения?

26.09.2017, 08:26
• г. Тула
Вопрос №13217904

Может ли арбитражный суд взыскать госпошлину с ответчика больше удовлетворенной сумму иска?

09.06.2021, 07:39
• г. Иркутск
Вопрос №18513890

При подаче искового заявления о взыскании денежной суммы пропорционально моей доли на авто оценку нужно делать актуальную, или подойдёт оценка, которая делалась при подаче заявления о вступлении в наследства в 2016 г.?

08.02.2015, 09:36
• г. Хабаровск
Вопрос №6046172

Сколько госпошлина в суд платить если цена иска 34000 088 руб.

02.04.2018, 13:08
• г. Калуга
Вопрос №14059445

Сумма иска - 50000 рублей, соответственно госпошлина 1700 рублей. В исковых требованиях просим взыскать сумму иска и госпошлину. Всего 51700 руб. В какой суд подавать иск в Мировой или в городской?

09.07.2017, 23:34
• г. Москва
Вопрос №12828570

Иск удовлетворен частично: 67 тыс. из 118. я ответчик. Однако судья в решении всю сумму госпошлины 6 тыс. за подачу иска, как юр. лицу и 3,56 тыс. за исковое требование возложила на меня. Как быть?

20.02.2020, 13:06
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16980206

При увеличении исковых требований в рамках Арбитражного производства, когда надо доплачивать гос. пошлину (на размер увеличившихся требований), сразу при предъявлении Ходатайства в суд или позже? Является ли невыплата доплаты по гос. пошлине сразу при предъявлении Ходатайства об увеличении исковых требований основанием для суда для отказа в приеме Ходатайства?

22.10.2019, 13:45
• г. Мурманск
₽ VIP
Вопрос №16459850

Вопрос казалось бы простой, но мнения разошлись.

На меня подали иск о коммуналке. Цена иска 8 тысяч. Соответственно истец платит 400 рублей госпошлины.

Я пишу согласие с иском на 2000 и 100 рублей пошлины. Доказываю, что требования на 8 тысяч необоснованны.

Судья соглашается с моей позицией, взыскивает 2000 основного долга и 400 рублей госпошлины. При этом добавляя: "несмотря на удовлетворение требований в части, государственная пошлины по рассматриваемому делу подлежит взысканию в полном объеме).

Я не согласен. Если 400 рублей минимальный размер государственной пошлины за подачу такого иска, а истец проиграл иск на 3/4, значит ему не может быть возвращена пошлина в полном объеме.

Кусочек апелляционной жалобы:

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ч. 1 ст. 88 ГПК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если иск удовлетворен частично, то это одновременно означает, что в части удовлетворенных требований суд подтверждает правомерность заявленных требований, а в части требований, в удовлетворении которых отказано, суд подтверждает правомерность позиции ответчика. Соответственно, при неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (Определение ВС РФ от 02.02.2016 г. по делу №77-КГ 15-12).

Таким образом, судом первой инстанции была неправильно применена ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, что согласно 328 ГПК РФ является основанием для изменения решения в указанной части.

Вопрос: сколько пошлины должен взыскать суд и почему?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение