Страховая компания признала страховой случай по ОСАГО, и выплатила ущерб на основании оценки, проведённой ей самой.

• г. Надым

Страховая компания признала страховой случай по ОСАГО, и выплатила ущерб на основании оценки, проведённой ей самой. На моё заявление предоставить копии документов выплатного дела (отчёт независимой экспертизы) ответила письменным отказом, мотивируя тем, что не обязана. Я мотивировал своё заявление ст.14 Федерального Закона " О персональных данных". Сейчас идёт судебный процесс, и я не могу ознакомиться с этими материалами. Как мне поступить? На основании каких правовых актов? Могу ли я наказать страховую компанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим.

СК обязана выдать Вам копию Акта о страховом случае (пункт 71 Правил ОСАГО). Указанный Вами закон никакого отношения к ОСАГО не имеет. Если Вы подали иск в суд - суд может обязать СК предоставить документы. И в суде Вы сможете с ними ознакомиться. Это предусмотрено ГПК РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.