Врачебная комиссия отстраняет меня от работы, но не предоставляет замену и обязуется оплатить больничный - как быть?

• г. Александров

Врачебная комиссия отстранила меня от должности дежурной по переезду на три месяца, но при этом направили меня на стационар в эндокриналогию, работодатель мне другой работы не предоставил а отстраняет мня на 3 месяца либо говорит пиши за свой счет, как быть? Если они меня отстранят и я пролечившись принесу им больничный они обязаны мне его оплатить? И еще у меня во время отстранения вфеврале отпуск работодатель сказал в этот периуд не какого тебе отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Больничный оплачивать не должны, поскольку в соответствии со статьей 9 Федерального закона № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности за период отстранения от работы не назначается. А вот предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск, который предусмотрен графиком отпусков работодатель обязан.