Проблемы с телефоном в кредит - задержка экспертизы и требование расписки от магазина - что делать?

• г. Белгород

У меня такая проблема, купила телефон в кредит, через 7 дней сломался и отдала в магазин на экспертизу. В заявлении указано 20 дней экспертизы, сегодня 21 день, пришла, в магазине говорят, что отправили еще на 20 дней в другой сервис. Готовы обменять на другой телефон, но я должна написать расписку, что если тот телефон докажут, что сломан по моей вине, я должна возместить ущерб магазину, правомерны ли действия.

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправомерны, закон не предусматривает дачи расписки. И экспертизу уже просрочили, на нее отводится 10 дней, ст.22 ЗоЗПП. Пишите претензию и требуйте замены без всяких расписок