Произошло ДТП с рейсовым автобусом - пострадавшие, возбуждение дела и ожидаемое наказание

• г. Тверь

ПроизошлоДТП с участием рейсового автобуса. В результате два человека пострадали, вследствии резкого торможения автобуса (они не держались за поручни и упали). У одного из пострадавших ушибы ему оказали помощ влечебном учреждении и отпустили домой. Второй госпитализирован с подозрением на перелом ключицы. Мне выдали решение о возбуждении дела об административном нарушении по ст. КОАП 12.24. На 16 число текущего месяца меня приглашают в ГАИ города. ВОПРОС: Кем и когда (на каком этапе) будет приниматься решение о наказании, к чему готовиться, какой максимальный моральный ущерб (если он вообще есть) я должен буду возместить пострадавшему?

Ответы на вопрос (1):

Инспектором ГИБДД производится административное расследование по данному ДТП, если будет установлен вред здоровью пассажира легкой или средней степени тяжести, то в отношении Вас скорее всего направят административное дело в районный суд по ст. 12.24 Кодекса РФ Об административном правонарушении, и если не докажете иное, в отношении Вас вынесут какое-то наказание.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

А моральный и материальный вред потерпевшие имеют право заявить в порядке гражданского судопроизводства. Т.е. это другое дело будет, а может и не будут обращаться.