Незаконное использование моего номера телефона банком Восточный экспресс.

• г. Стерлитамак

Моя коллега взяла кредит в банке восточный экспресс, она дала мой телефон. На сегодняшний день у неё просрочка и из банка звонят мне по 10 раз в день, требуя, чтобы я с ней поговорила (она трубку не берет) Сегодня, вообще, сказали, что наложат на меня административный штраф до 30000 рублей, т.к. я не передаю их требование клиенту. Письменного согласия на обработку данных и согласия на то чтобы клиентка дала мой номер я не давала. Правомерны ли действия сотрудников банка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.