Возможно ли получить статус Ветерана труда или Ветерана государственной службы с более чем 20-летним стажем в ОВД и многочисленными медалями первой, второй и третьей степени при возрасте 40 л

• г. Новосибирск

У меня стаж службы в ОВД более 20 лет (имею право на пенсию), медали 1,2,3 степени. Могу ли я получить статус Ветеран труда либо Ветеран государственной службы? Возраст 40 лет, не для гражданской пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Ветеранами труда являются лица:награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Право вы имеете, но пользоваться льготами вы сможете после выхода на пенсию.