Нужно ли уплатить НДФЛ при оформлении незавершенного строительства после приобретения земельного участка в 2009 году?

• г. Нижневартовск

В 2009 году приобрела земельный участок, начала строить дом, не достроила. В 2014 году оформили как не завершённое строительство, оценили в 500 тыс, земельный участок в 300 тыс? Пришло письмо с налоговой, скажите, обязана ли я уплатить НДФЛ? Не дострой возвели в 2010 году, а оформили в 2014, документов нет.

Ответы на вопрос (2):

Если продали--тогда от "незавершенки"--должны платить 13% с сумм свыше 250тыс. руб--ст.220нкрф.

Могу ли я в суде доказать, что строить начали в 2010 году и бросили, а только 2014 оформили как не завершена ?