Компания переезжает в офис другой фирмы и меня увольняют - как сохранить рабочее место и вернуться в будущем?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая, компания в которой я работаю переезжает в офис другой компании, которая принадлежит тому же акционеру, для экономии на аренде и улучшения управления активами.

В связи с этим меня увольняют по сокращению штатов, т.к. в той компании есть специалисты того же профиля, что и я и они будут выполнять обязанности в обоих компаниях.

Вопрос, есть ли возможность сохранить за собой рабочее место, ведь компании так и продолжают быть двумя разными юридическими лицами.

И можно ли будет восстановиться, если в штат другой компании на аналогичную должность, через некоторое время после моего увольнения, возьмут другого сотрудника с улицы, ведь по сути это будет означать, что меня заменили на другого сотрудника, пусть это и напоминает аутсорсинг?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий ! Сам по себе переезд компании не влечет автоматического сокращения штата сотрудников. В случае, если Вы захотите восстановиться на работе, в суде Ваш рабтодатель должен будет доказать, что уменьшился объем производства, в связи с чем компкании уже не требуется столько специалистов Вашей профессии, сколько их было раньше. Вас должны предупредить о предстоящем сокращении за 2 месяца и в течение этого времени ВАм обязаны предлагать все имеющиеся на предприятиии вакансии, причем не обязательно по Вашему профилю, но и ниже. Даже есши 1 вакансия, например уборщицы Вам не была предложена, Вас 100 % суд восстановит в прежней должности. ПРи сокращении штата учитывается преимущественное право на оставление на работе (квалификация, стаж и т.д.). Но даже если и в этом случае Вы проигрываете, то если в тчение месяца ВАша комания возьмет на работу человека с АНАЛОГИЧНЫМИ Вашим ОБЯЗАННОСТЯМИ, даже не обязательно, чтобы должность называлась так же как ВАша - Вас суд тоже обязательно восстановит. Хочу отметить, что как правило суд восстанавливает на работе всех обратившихся за судебной защитой, так что дерзайте !

Уважаемый Юрий, г.Санкт-Петербург!

Если работодателем будет соблюдён процессуальный порядок сокращения работника, то вы не сможете оспорить ваше сокращение в судебном порядке.

Т.О. исходя из выше изложенного следует,что вам необходимо найти изъяны в действиях работодателя при вашем сокращении.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08 декабря 2009г

07:33 уф.вр.