Право налогового вычета на 2-х детей и дальнейшие действия для получения его для матери-одиночки, работающей в сфере образования в течение 5 лет.

• г. Ивдель

Я работаю уже 5 лет в сфере образования (з\плата у меня 5 000 рублей) налоговый вычет на 2-х детей ни разу не получала (вдобавок я мать одиночка). Имею ли я право сейчас получить за все года налоговый вычет? И что мне для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Налоговый вычет на руки не выдается. Его предоставляют при рассчете заработной платы. То есть, если сумма 13% налога из зарплаты в 5 000 руб. = 650 руб. То с Вас должны удерживать меньше. А именно, сначала вычесть сумму налогового вычета:

5 000 - (1 400 * 2)* 2 = 5 600.

Таким образом, Вы не подлежите налогооложению при такой зарплате.

Если с Вас ранее налог удерживался, то его обязаны вернуть. Для этого надо обратиться в бухгалтерию организации. А если они откажут, то подать уточненную декларацию в налоговую.