Можно ли отказаться от наследства на протяжении полугода после подачи заявления о праве наследования?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пож-та, если в течение полугода было подано заявление о праве наследования, можно ли не получать наследство сколько угодно времени?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. А дальше - ваши проблемы. Собственно говоря, открытие наследственного дела по вашему заявлению уже свидетельствует о вашем желании вступить в наследство. Поэтому даже свидетельство о праве на наследство вы можете получить когда угодно, не обязательно по истечении шести месяцев. Вашим наследством уже никто не завладеет..

Если Вы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства ДО истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя, то наследство уже принадлежит Вам со дня открытия. Срок для дальнейшего оформления, регистрации прав на наследственное имущество не установлен законом. Сделать это можно в любое время.