Как решить проблему с подписанием отказа от родительских прав и алиментов?

• г. Верхняя Хава

С бывшим мужем договорились что он напишет добровольный отказ от родительских прав на ребенка у натариуса, для того что бы нынешний супруг мог усыновить сына после суда. А сейчас он говорит что не будет его подписывать пока я не откажусь от алиментов добровольно, вопрос могу ли я пойти в суд и написать отказ от алиментов.

Ответы на вопрос (2):

нет, не можете. нельзя отказаться от алиментов, вы просто можете на них не подавать. Даже если вы ему напишите расписку о том, что никогда не подадите на алименты, она будет недействительной.

Вы можете просто забрать исполнительный лист в службе судебных приставов. Отказаться от алиментов Вы не можете, они уже взысканы.

БМ объясните, что после установления усыновления, он может обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства (прекращении выплаты алиментов), поскольку при усыновлении выплата прекращается.