Мама ни на что не претендует, но возвращаться в Россию чтобы переоформить вклад и передать его мне она не собирается.

• г. Калининград

Моя бабушка умерла более полугода назад. Через два дня после неё умер и дед. У них был единственный ребёнок - моя мать. Я у мамы единственный сын. Бабушка оставила после себя завещание на всё на меня. У деда завещания не было. Моя мама уже много лет проживает в США, и не может приехать в Калининград для оформления бумаг. В шестимесячный срок я подал заявление нотариусу, в котором была указана только квартира, записанная на бабушку. Заводить дело на дедушкино наследство нотариус отказалась. На сегодняшний день я удачно переоформил квартиру на себя. А как быть с невыплаченной пенсией бабушки (на почте), её старыми вкладами (она откладывала в разные места о многих из которых я не знаю), текущей сберкнижкой, а главное, как получить остаток с дедовой сберкнижки, где находится значительная сумма. Мама ни на что не претендует, но возвращаться в Россию чтобы переоформить вклад и передать его мне она не собирается.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир! Если Вы не писали заявление на вклады и пенсию, то обратитесь к нотариусу который оформлял квартиру и напишите заявление на не включенное имущество. Если нотариус откажет Вам придется обращаться в суд о включении в состав наследуемого имущества вкладов и недополученной пенсии.

Что касается наследства деда пусть Ваша мама оформит на Вас доверенность и от ее имени Вы вступите в права наследования.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Ваша мама должна оформить доверенность, и решать вопрос через суд.