Бывший муж получил долю в квартире, не заслуживая - что делать в данной ситуации?
₽ VIP

• г. Кириши

Вчера был суд, разве он прав:

квартира приобретена в браке по 1/3 на меня и моих детей (доли мужа нет), три года назад развелись, так как истек срок по разделу имущества подала в суд на утратившего права на квартиру. Бывшему мужу присудили 1/6 долю. Как же так? не живет, комм не оплачивает, постоянно пьяный дебош, что делать не знаю. Квартира 47 м 2 заранее благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Вам необходимо было заявить ходатайство о применении срока исковой давности по разделу имущества.

Уважаемая Галина, на самом деле суд прав, поскольку 1/3 квартиры была приобретена и оформлена в вашу собственность во время брака, следовательно он имеет право на половину Вашей доли в квартире, что касается срока давности, то во-первых, он применяется по заявлению одной из сторон, а во-вторых срок давности начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав. т.е. в Вашем случае с момента подачи Вами заявления о выселении бывшего супруга.

Суд абсолютно прав и вынсее законное решение.Срок исковой давности определяется не с момента расторжения брака .Но если вы не согласны, можете подать кассационную жалобу

Смысл есть всегда,хотя бы для того, чтобы использовать предоставленную вам законом возможность кассационного обжалования путем подачи кассационной жалобы.

Уважаемая Галина, Вами задан дополнительный вопрос: "есть смысл заниматься дальше или так все и оставить".

В отличие от своей уважаемой коллеги, я считаю, что обжаловать решение нет смысла, поскольку решение суда (исходя из той информации, которая указанна Вами в вопросе) законно.

В данном случае Вам можно посоветовать подать в суд заявление о взыскании с бывшего супруга оплаченные Вами ранее коммунальные платежи за него.

Уточните пожалуйста о каком ходатайстве идет речь?

и есть ли смысл продолжать заниматься этим судом или я ничего не добьюсь