Бывший муж получил долю в квартире, не заслуживая - что делать в данной ситуации?
₽ VIP

• г. Кириши

Вчера был суд, разве он прав:

квартира приобретена в браке по 1/3 на меня и моих детей (доли мужа нет), три года назад развелись, так как истек срок по разделу имущества подала в суд на утратившего права на квартиру. Бывшему мужу присудили 1/6 долю. Как же так? не живет, комм не оплачивает, постоянно пьяный дебош, что делать не знаю. Квартира 47 м 2 заранее благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Вам необходимо было заявить ходатайство о применении срока исковой давности по разделу имущества.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина, на самом деле суд прав, поскольку 1/3 квартиры была приобретена и оформлена в вашу собственность во время брака, следовательно он имеет право на половину Вашей доли в квартире, что касается срока давности, то во-первых, он применяется по заявлению одной из сторон, а во-вторых срок давности начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав. т.е. в Вашем случае с момента подачи Вами заявления о выселении бывшего супруга.

Спросить
Пожаловаться

Суд абсолютно прав и вынсее законное решение.Срок исковой давности определяется не с момента расторжения брака .Но если вы не согласны, можете подать кассационную жалобу

Спросить
Пожаловаться

Смысл есть всегда,хотя бы для того, чтобы использовать предоставленную вам законом возможность кассационного обжалования путем подачи кассационной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина, Вами задан дополнительный вопрос: "есть смысл заниматься дальше или так все и оставить".

В отличие от своей уважаемой коллеги, я считаю, что обжаловать решение нет смысла, поскольку решение суда (исходя из той информации, которая указанна Вами в вопросе) законно.

В данном случае Вам можно посоветовать подать в суд заявление о взыскании с бывшего супруга оплаченные Вами ранее коммунальные платежи за него.

Спросить
Пожаловаться

Уточните пожалуйста о каком ходатайстве идет речь?

и есть ли смысл продолжать заниматься этим судом или я ничего не добьюсь

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Я по праву собственности владею квартирой в ТСЖ. Квартира приобретена в браке. Десять лет назад мы с мужем развелись, на раздел имущества (квартиры) муж в суд не подавал. В квартире он не живет, но прописан. Теряет ли он право собственности на свою долю в квартире через три года после развода? Могу ли я зарегистрировать право собственности в Росреестре на всю квартиру?

Нуждаюсь в Вашем мнении, Ситуация следующая. Супругами во время брака приобретена квартира. Развелись 10 лет назад. Имущество не делили. Муж, не выписываясь, переехал жить к другой женщине 4 года назад. Сейчас подал иск об определении 1/2 доли в квартире, (подчеркиваю, что он не спорит о праве на 1/2 долю, а чочет определить свю 1/2 долю) Суд удовлетворил его требования. Вопрос: 1. Разве определение доли и раздел имущества не одно и то же? 2. Доля должна определяться только при разделе имущества? 3. Разве возможно произвести определение доли (фактический раздел имущества) спусти 10 лет после развода и 4 года после прекращения совместного проживания? 4. Разве иск об определении доли - это иск неимущественного характера? Очень интересно знать Ваше мнение.

Женщина развелась с мужем, у неё осталась 3-х комнатная квартира, собственность на квартиру у неё, но так-как приобреталась квартира в браке,

бывший муж имеет право на половину квартиры, совместных детей нет. Можно ли бывшему мужу отдать деньги за половину квартиры, нотариально это оформить? У бывшего мужа от первого брака есть сын.

Может ли его сын в случае смерти бывшего мужа претендовать на долю в этой квартире. Раздела имущества в судебном порядке не было. И стоит ли продавать квартиру, для того, что-бы избежать претензий со стороны его сына?

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В браке была приобретена квартира, оформили ее на меня и несовершеннолетнюю дочь в равных долях. В октябре 2005 года мы развелись. Никаких исков о выделении доли мужу, разделе имущества, квартиры ни я, ни бывший муж не подавали. В октябре исполнится три года с момента развода. Меня интересует, по истечении 3-х лет будет ли муж иметь право на долю в квартире, т.к. это имущество, нажитое в браке, либо он утратит все права на квартиру и она полностью будет принадлежать мне и дочери? Спасибо.

Здравствуйте. Такая ситуация-у мужа 65% доли в квартире у меня 35%. Мы разводимся. Я остаюсь с малышом 2 лет. У ребенка доли в квартире нет. Квартира приобретена в браке. При разделе имущества через суд можно делить общее имущество пополам? Я имею ввиду долю мужа. Или у каждого своя доля так и останется?

В 2007 году купили квартиру, сыну было 12 лет, дочери-4 г., их доли в квартире не были определены, лишь по 50 процентов-на меня и мужа. В 2008 году муж бросил нас, разведены, вчера решался вопрос о разделе имущества квартиры, я просила увеличить долю для детей, но суд поделил на половину. От денежной компенсации бывший муж отказался, суд сказал, что не имеет права навызывать ее. Я была бы согласно компенсировать деньгами, плюс учесть долю детей. Сейчас время на кассацию. Что делать? Как увеличить долю детей и компенсировать бывш. Мужу оставшуюся часть квартиры деньгами? Как защитить себя и детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа была судимость, 6 лет с конфискацией. После освобождения мы развелись, и он требует размена квартиры, которая приватизирована на меня и мою дочь. Квартира была приобретена после его заключения под стражу, через 2 года, на мои средства и моих родственников...

Имеет ли бывший муж право на раздел этой квартиры, и на долю этого имущества?

Заранее благодарю...

В браке была куплена квартира и оформлена на мужа, мы развелись я проживала в квартире, спустя несколько лет я подала на раздел квартиры и по решению суда мне было присуждена 1/2 доля квартиры. Решение суда я не получала на руки поэтому проживаю без оформления. Бывший муж не стал платить за квартиру и накопился большой долг. Вопрос. Если я оформлю права собственности на 1/2 доли, то долг могут на меня повесить или могут с тех пор как я оформлю права собственности. Заранее спасибо.

В 2013 году развелись без раздела имущества. В 2016 г. был суд по разделу имущества. Муж выставил меня из квартиры без доступа в квартиру и всё вывез (пустая). квартира взята в ипотеку и муж возвращал подоходный налог на себя. Суд выиграла 1/2 доли моя, и муж подал в суд на меня, что я не платила по кредиту, так как я не имела доступа в квартиру. Мне присудили мужу выплачивать и судья сказала, что я имею право вернуть подоходный налог с мужа. Подскажите пожалуйста, какие документы мне нужны и как происходит процесс подачи иска? Спасибо жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение