Как лишить мужа родительских прав и разрешение на вывоз детей за границу?

• г. Лангепас

Как я могу лишить родительских прав мужа? Мы в разводе 4 года имеем 2-х детей. Муж выплачивал алименты год и пропал, три года не выплачивает алименты и не даёт разрешения на вывоз детей за границу?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке можете лишить.

СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Здравствуйте, задолженность по алиментом -это основания для лишение родительских прав, необходимо составить мотивированное исковое заявление и обратиться в суд