И что кому грозит в данной ситуации?!

• г. Омск

Соседи сверху затопили соседку снизу (сосед послал соседку), через сутки история повторилась: соседка снизу прибежала в 2 часа ночи с паникой и криками о том что ее опять затопили, сосед сверху заглянул в ванную и сказал соседке что в ванной сухо (т.к. вода накопилась еще с первой затопки под плиткой и начала капать у соседки снизу с потолка, а у соседей сверху было сухо) , она накинулась на него и схватила за грудки, он ударил ее и начал душить, их разняли, она дала копромисс - если он извинится, то она не дает делу огласки, если нет - то она подает в суд (на возвещение ущерба - ремонт и на нападение соседа), он отказался извиняться, обьясняя тем что он мужчина защищался от женщины, якобы она пришла к нему домой и напала. Кто прав? И что кому грозит в данной ситуации?!

Ответы на вопрос (1):

Драться не стоит в любой ситуации. Если соседи затопили, надо, чтобы жилищные органы (ЖЭС) составили акт о протечке и ее причинах. Тогда можно, составив в жилконторе или частной фирме смету ремонта, взыскать ущерб в судебном порядке.

По поводу побоев можно обратиться в порядке частного обвинения к мировому судье.

Но, если синяки зафиксированы у обоих, оба могут получит обвинительный приговор (штраф плюс судимость). Поэтому лучше уж помириться.