Могу ли я обжаловать решение районного суда, вынесенное в апреле 2003 года?

• г. Иркутск

Мой отец совершил ДТП (пустяшный случай). Истец перед подачей иска в суд сделал экспертизу, где определили ущерб и стоимость восстановления машины и машину сразу продал. Отец - престарелый человек не сообразил, что не надо подписывать акт экспертизы. В суде взыскали ту стоимость, которая указана в экспертизе, хотямы настаивали на том, что в акте не всё соответствует действительности (по одной позиции истец с нами согласился и эту сумму суд вычел) , кроме того стоимость ремонта, указанная в акте явно была завышена. Мы настаивалина том, чтобы истец представил документы, свидетельствующие о том сколько он действительно затратил на ремонт, на что он ответил "Я ремонтировал по знакомству без документов, но если надо, я вам принесу такие квитанции, что сумма вырастет в два раза по сравнению с той, что в акте". Итог - взыскана сумма по акту экспертизы. Как-то в Ваших ответах прочитал, что в соответствии со ст. 1085, 15 ГК РФ должен взыскиваться реальный ущерб, т.е то что фактически затрачено на ремонт машины, а не то что могло быть затрачено. И вообще, как можно доказывать или оспаривать причинённый автомобилю ущерб, если его уже продали и даже повторную экспертизу провести невозможно, так как объекта уже нет? Могу ли я обжаловать решение районного суда, вынесенное в апреле 2003 года?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обжаловать решение суда только в порядке надзора, т.к. сроки кассационного обжалования Вы пропустили. Если докажите, что пропустили по уважительной прочине, суд может восстановить этот срок. В этом случае решение суда не будет считатьься вступившим в законную силу. Взыскан может быть только ральный ущерб. Подлинность квитанций, которые могут быть представлены, можно проверить, в том числе с помощью налоговой инспекции по запросу суда, еслион отменит первоначальное решение и начнет рассмотрение дела по существу заново.