Так как за две недели сумма была оставлена, то расчет за это время неизменный

• г. Москва

Буду благодарна, если поможете разобраться в следующей конфликтной ситуации:

Я с двумя девушками снимала двухкомнатную квартиру. Арендная плата делилась следующим образом – девушка, жившая в отдельной комнате, платила 10 тыс рублей в месяц, остальные по 7 тысяч. У моей сожительницы по комнате были проблемы, в связи с чем ей пришлось срочно переезжать, но так как решение было внезапным для нас, то она решила возместить нам затраты, связанные с ее уходом, и оставить арендную плату за полмесяца – 3.500 рублей.

Квартиру мы арендовали без всяких договорных отношений, поэтому делить эту сумму каждый стал по-своему.

Мои подсчеты:

Так как за две недели сумма была оставлена, то расчет за это время неизменный

1 девушка – 5 тыс

2 и 3 – по 3.500

Вторую неделю уже без нее ровно делим пополам.

Итого получалось, что за месяц я должна буду 9.500, а первая девушка – 11 тысяч.

Логика второй: так как мы уже одни, то честно делим сумму поровну (24000-3.500)/2=10.250 рублей.

Деньги для меня не принципиальны, важно понять, кто из нас поступал своим решением честно, а кто руководствовался своими интересами?

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Правильный Ваш расчет, только это вопрос не юридический, а экономический!

Спросить
Пожаловаться

У меня следующий вопрос. Меня уволили и не выплатили заработную плату. Было подано заявление с указанием сумм (невыплаченная заработная плата, компенсация за отпуски, моральный вред). Однако, суд оставил зявление без движения. Ответ судьи был следующим: не предоставлен расчет суммы иска: расчет заработной платы, расчет компенсации за неиспользованный отпуск.

Каким образом надо расчитывать сумму иска? Что необходимо указать в заявлении?

Помогите пожалуйста в следующей ситуации, я являюсь индивидуальным предпринимателем, моё кафе которое находится на Ленинградском вокзале, всякий раз пытаются завысить арендную плату, буквально летом арендная плата составляла 94000 в месяц, а в сентябре уже составляла 109000 в месяц, далее с 1 января администрация вокзала (которая находится в Санкт-петербурге) хочет повысить сумму арендной платы до 240000 тысяч рублей в месяц (коммунальные услуги в эту стоимость не входит) Мы являемся добросовесными плательщиками арендной платы из месяца в месяц, осуществляем за свой счет весь ремонт. Что можно сделать в этой ситуации? Куда обратиться? Спасибо за ответ.

У нас проблемы с мебельной компанией. Нам привезли и установили мебель 3 недели назад. Расчитывалось так: половину суммы на месте отдали, половина была оставлена в офисе. Был составлен договор на 20 600 тыс. + отдельно надо было оплатить сборщику и за доставку. Когда оплачивали вторую часть суммы сборщику, он привез дополнительное соглашение на увеличение суммы почти в 2 тыс руб. (Именно за мебель) Но при этом взял деньги, как по договору. Сейчас прошло уже 4 недели. И теперь они звонят нам и говорят, что мы им должны эти 2 тыс. Кто здесь прав? Оплачивать ли эту сумму? И если не оплачивать, что может быть?

Собрались со своей девушкой снять квартиру т.к в снимаемой квартире срок аренды подходил к концу по договору подал объявления на съем квартиры позвонила девушка мы съездили посмотрели квартиру договорились на 16000 рублей + комунальные услуги, пришли к общему согласию этой девушке нужно было делать капитальный ремонт все квартиры квартира 1 комнатная я сказал то что ремонт я могу произвести в квартире т.к сам занимаюсь ремонтными работами оговорили с ней сумму ремонта и договорились что часть денег за ремонт будем вычитать из суммы арендной платы то есть 10000 руб я плачу каждый месяц наличными а 6000 руб вычитаем за ремонт договорили составили стандартный договор аренды жилого помещения заплатил за 1 месяц вперед 10000 рублей а должны были въехать через 2 недели т.к у хозяйки были там вещи которые она должна была вывезти.. прошли 2 недели я позвонил девушке что бы она передала ключи она перенесла на следующий день и так до 1 числа прошла неделя как она переносила со дня на день и в конце не стала брать трубку а мне уже надо съезжать с другой квартиры через несколько дней опять позвонил взял трубку парень какой и говорит что она передумала сдавать квартиру но уже договор заключен 1.мне пришлось снимать квартиру срочно через агентство и переплачивать деньги.2 они отказываются отдавать ключи от квартиры и деньги которые были заплачены в счет арендной платы за 1 месяц. Считается ли это мошейничеством и как мне поступить в этом моменте? Прошу у вас советов, Благодарен заранее с Уважением Гарик.

3 года назад моего мужа осудили и дали условный срок и штраф 40 тыс. рублей, Он вовремя штраф не оплатил. Платить стал когда устроился на хорошую работу высчитывали с заработной платы каждый месяц, также ему оформили в сбербанке зарплатную карту, но он ей не пользовался так как выдавали заработную плату наличкой, осталось на данный момент сумма штрафа 14 тыс. Две недели назад необходимо было сделать перевод по Сбербанковским картам (в Улан-Удэ положить на карту мужа деньги а затем зделать перевод на карту этого же банка в Москве), на карту мужа положили 50 тыс, в итоге на карту упала сумма 8900 руб, а остальные (40100 руб) были арестованные приставами, он уже две недели не может их забрать. Нам пришлось заложить машину в автоламбард чтобы отдать деньги которые арестовали, как нам теперь поступить ведь каждый день бежит пени на мушину и долг увеличивается как снежный ком. (уточняю банковскую карту мужу выдали когда долг был выплачен в сумме 11 тыс., а арест наложен на всю сумму, зачем это делать если человек уже платит)

Помоги, пожалуйста, разобраться в следующем...

Мы с мамой живём в комнате в коммунальной квартире. Квартира состоит их 3-х комнат. Одну занимаем мы с мамой, другие две пожилая женщина. У неё нет ни детей, ни близких родственников. Живёт одна. Мы решили продавать нашу комнату. Соседка, узнав от нас об этом, пошла и взяла субсидию (она блокадница), чтобы тоже переезжать тогда (она не хочет жить с другими соседями). И мы решили продать эту комнату ей за эту субсидию. А теперь мы услышали от знакомых, что к нам должны будут придти люди из какой-то организации оценивать нашу комнату. И, возможно, её оценят на меньшую сумму, чем та сумма субсидии, которая лежит в банке у соседки на счету. Но мы уже рассчитывали на ту сумму, которая лежит у соседки в банке - полную сумму субсидии. Так как мы собираемся покупать квартиру.

Действительно ли могут оценить комнату на меньшую сумму? Ведь это уже её деньги! А как же остальные деньги, ведь они у неё пропадут (23 апреля заканчивается срок, по которому она должна была вложить эту субсидию?).

Взяла у частной компании в лице одного человека займ. Платила по срокам. Но потом некоторое время не могла платить. Платила только небольшую сумму. Сейчас уже снова плачу. Но как выяснилось плачу только набежавшие огромные проценты а сумма не у еньшается а наоборот увеличивается так как получается что я не плачу Оговоренную в договоре еженедельную сумму. Получается что мой долг с кажлой выплатой тольуо увеличивается. Я должна платить каждую неделю 3400 рублей. Не щаплатила неделю 1 процент каждый деньот этой суммы (34 рубля в день) ща неделю почти 350 рублей. Она плюсуется к 3400 получается теперь сумма 3740 рублей. Теперь с этрй суммы 1 процент уже 37-40 и так далее. У меня была невыплата 4 месяца. За э и 4 месяца я выплатила 6400 рублей были фин@трудности. Моя задолженность уже за 20000 рублей (пени). что мне деовть, как остановить эти пени. Правомерны ли эти начисления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дорогие юристы! Такая ситуация, я снимала квартиру, в договоре квартиродатель указала что я могу съехать по договору за две недели её предупредив, это было сделано, платили ей вперёд арендную плату. Как только квартира была сдана, её принята так начались вопросы как от агентства так и от неё, отдавать деньги она не собирается, пишет всякую ерунду переписка есть и свидетели, что даже сдавала налоги не платила нас уговаривала об этом не разглашать.

Я снимала квартиру на протяжении года! За арендную плату платила! Никакого доровора заключено не было! Арендодатель налоги не платил. За коммунальные услуги у меня не было возможности платить и сумма долга была около 40 тыс. Я написала расписку, что в ближайшее время до определённого числа отдам деньги. Но эту сумму собрать не смогла и не отдала. Арендодатель поменяла замки и у меня остались все вещи на квартире и до сих пор я не могу их забрать, все мои вещи, мебель, бытовая техника находятся у неё.Она грозится подать в суд, для возмещения суммы долга. Что мне делать в такой ситуации! Подскажите пожалуйста.

Суд вынес решение по общению ребенка с отцом, звучит оно так (частично)-1.первая третья неделя месяца с..по..,2.каждый четверг с...по..; 3.Каждый второй вторник с...по... В третьем пункте непонятно что значит второй вторник? Если следовать логике, то каждый второй вторник месяца.. то есть один вторник в месяц, потому что в месяце 4 недели, соответственно 4 вторника, и если указан каждый второй вторник, значит на второй неделе месяца этот вторник. Но б.супруг считает что это означает через вторник, то есть один вторник мой, воторой его, третий мой, четвертый его. Но это не логично. Недели ведь не считаются как первая, вторая, первая, вторая, а считаются как первая, вторая, третья, четвертая. Тем более что в пункте 1 сказано первые и третьи выходные. Разъясните пожалуйста как правильно мне исполнять третий пункт решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение