Так как за две недели сумма была оставлена, то расчет за это время неизменный

• г. Москва

Буду благодарна, если поможете разобраться в следующей конфликтной ситуации:

Я с двумя девушками снимала двухкомнатную квартиру. Арендная плата делилась следующим образом – девушка, жившая в отдельной комнате, платила 10 тыс рублей в месяц, остальные по 7 тысяч. У моей сожительницы по комнате были проблемы, в связи с чем ей пришлось срочно переезжать, но так как решение было внезапным для нас, то она решила возместить нам затраты, связанные с ее уходом, и оставить арендную плату за полмесяца – 3.500 рублей.

Квартиру мы арендовали без всяких договорных отношений, поэтому делить эту сумму каждый стал по-своему.

Мои подсчеты:

Так как за две недели сумма была оставлена, то расчет за это время неизменный

1 девушка – 5 тыс

2 и 3 – по 3.500

Вторую неделю уже без нее ровно делим пополам.

Итого получалось, что за месяц я должна буду 9.500, а первая девушка – 11 тысяч.

Логика второй: так как мы уже одни, то честно делим сумму поровну (24000-3.500)/2=10.250 рублей.

Деньги для меня не принципиальны, важно понять, кто из нас поступал своим решением честно, а кто руководствовался своими интересами?

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Правильный Ваш расчет, только это вопрос не юридический, а экономический!