Необходимость оценки новостройки при оформлении свидетельства на право собственности - почему требуют закладную от банка?

• г. Ульяновск

При оформлении свидетельства на право собственности квартиры, в мфц потребовали закладную от банка. Квартиру купили в ипотеку в новостройке. Дом сдался. Приехали в банк, нам сказали что нужно сделать ее оценку. Вопрос, для чего нужна оценка если квартира новая и на ее уже определена цена по которой мы ее купили. Ипотеку еще не выплатили.

Ответы на вопрос (2):

смотрите условия договора

Данное требование неправомерно.