Является ли сводная сестра членом семьи моего сына.

• г. Санкт-Петербург

Является ли сводная сестра членом семьи моего сына. (Дочь покойного мужа от первого брака). Вопрос задан для понимания возможности использования след. Статьи:

Согласно п. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ гражданин, переставший быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжающий проживать в занимаемом жилом помещении, сохраняет те же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Данное лицо самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Лицевой счет является документом бухгалтерского учета, отражающим специфику начислений и сбора оплаты жилищно-коммунальных услуг по конкретному жилому помещению (квартира, комната, дом.

Лица, совместно проживающие с нанимателем жилого помещения, вписанные в договор социального найма, сославшись на то обстоятельство, что они не являются членами семьи нанимателя и ведут раздельное с ним хозяйство, могут обратиться в бухгалтерию организации, в чьем управлении или собственности находится спорное помещение. Программное обеспечение «АРМ бухгалтера» такую возможность предусматривает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лилия.

Да, сводная сестра относится к членам семьи, в вашем случае и тем более в рамках ЖК РФ, со всеми вытекающими из этого последствиями относительно жилищных прав.

Николай Васильев.