Налог на продажу квартиры - как оплатить и до какого срока?
199₽ VIP

• г. Москва

Продаю квартиру, которая была в собственности менее 3 х лет. Хотелось бы понять до какого числа я должна буду оплатить налог с продажи. Налог платится единоразово? Или можно каким-то образом разбить на несколько платежей. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Налог можно уменьшить согласно ст. 220 НК РФ, использовать вычет . Уплатить нужно будет до 15.07.2016 г.

Налог платиться на следующий год. Вы должны подать декларацию до 30 апреля следующего года по форме 3- НДФЛ . Также вы имеете право на налоговый вычет в соответсвии со ст 220 Нк РФ. После подачи декларации , оплачиваете налог

Доход от продажи такой квартиры облагают налогом. У Вас есть два способа уменьшить доход при расчете налога с продажи квартиры. Он может выбрать любой из них по своему желанию. Первый - получить имущественный налоговый вычет. Второй - уменьшить доходы на расходы по покупке проданной квартиры.

Налоговый вычет при продаже

Первый способ - имущественный вычет. Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Это установлено подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса.

Второй способ — доходы минус расходы. Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса.

Здравствуйте. Можете получить имущественный налоговый вычет или уменьшить доходы на расходы по покупке проданной квартиры.

Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Это установлено в статье 220 НК РФ.

Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой. 2 статья 220 НК РФ

Здравствуйте. При продаже квартиры в этом году, декларацию о доходах 3НДФЛ подаете в налоговую инспекцию до 30 апреля 2016 года. Затем применяете вычет в 1 000 000, то есть, если продаете за 2 000 000, то налоговая база у вас будет 1 000 000, вот с нее и уплатите 13 % до 15 июля 2016 года (п.4 ст. 228 НК РФ)

Вам необходимо сдать декларацию 3НДФЛ до 30 апреля 2016 года.

Вы можете предоставить документально подтвержденные расходы на приобретение квартиры, соответственно уменьшив налоговую базу на эту сумму или воспользоваться стандартным налоговым вычетом в размере 1 млн. ( ст. 220 НК РФ)

Вы также можете получить отсрочку/рассрочку, написав заявление в соответствии со ст. 64 НК РФ. "Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора"