Законность установки камеры видеонаблюдения на рабочем месте сотрудника в салоне торговли, направленной прямо на его лицо весь рабочий день

• г. Москва

Законна ли установка камеры видеонаблюдения на рабочем месте направленная прямо на лицо сотрудника (в 30 см от него) весь рабочий день? (Простой салон торговли).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Действия работодателя по установке видеонаблюдения будут являться законными в случае получения письменного согласия от сотрудника. Основание: Часть 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»:

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.