Имею ли я право выплатить сам хотя бы свою долю оставшегося кредита, оформленного на жену.

• г. Алушта

Наша семья (Я, жена идочь) в 2000 получила долгосрочный государственный молодежный кредит на квартиру. Кредит предоставлялся именно на 3-х комнатную квартиру с учетом всех членов семьи. Кредит оформллен на жену. Теперь развод.

Я считаю правильным: Т.к. за это время рыночная стоимость квартиры возрасла в 2 раза, чтобы погасить кредит, и продать квартиру (чтобы купить раздельные) нам необходимо заплатить 30% (деньги у нас есть) нынешней рыночной стоимости квартиры. Жена настаивает только на возврате мне только выплаченных за кредит на данный момент денег, безусловно обесцененных инфляцией. Как юридически правильно. Имею ли я право выплатить сам хотя бы свою долю оставшегося кредита, оформленного на жену.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий!

При разрешении данного вопроса следует исходить из следующего. В соответствии со ст. 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим совместной собственности. Согласно ст. 34 Кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, Квартира, купленная Вами в период брака, считается Вашим совместно нажитым имуществом.

Статья 39 Кодекса определяет порядок раздела имущества супругов. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, приобретенная в период брака квартира должна быть разделена в равных долях. Иногда суд в целях соблюдения интересов несовершеннолетних может отойти от указанного правила и разделить имущество по иному.

Ст. 39 Кодекса определяет также, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. То есть есть имущество будет разделено в равных долях, то и долг по кредитному договору должен быть разделен также в равных долях.

Таким образом, в идеале при разделе имущества Вы должны получить 1/2 квартиры и 1/2 долга по кредиту.

Рекомендую Вам, если дело дойдет до суда, нанять опытного адвоката. Дела по разделу имущества очень сложные. Смею Вас заверить, Вы узнаете и о себе и о своей бывшей жене много нового и интересного.

С уважением, Демидова Н.Г.