Как исчисляется срок владения квартирой по завещанию - с момента смерти наследователя или получения гос. регистрации?

• г. Москва

Срок владения квартирой по завещанию исчисляется с момента смерти наследователя или с момента получения свидетельства гос. регистрации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. С момента государственной регистрации права

Мне казалось, что мой вариант №2, квартира получена по завещанию сестры. Уточните, пожалуйста.

1.Если квартира приобреталась по сделке купли-продажи, то отсчёт времени начинается с момента регистрации в УФРС или ином регистрирующем органе (не с момента подписания договора). То же касается приватизации, мены, ренты или получения недвижимости взамен снесённой аварийно, и налогов по договору дарения квартиры.

2.Если имела место процедура наследования, то трёхлетний срок отсчитывается со дня открытия самого наследства. А не со дня вступления в него, что зачастую облегчает возможность продажи. Ведь время вступления в наследство идёт в счёт указанных 3 лет.

3.Когда дело касается новостроек, то 3 года стартуют с момента получения свидетельства собственности. Но не с момента сдачи дома в эксплуатацию или начала выплат для вступления во владение.

Подробнее: napravah.com