Процедура наследования после смерти мужа - требования нотариуса, роль матери мужа, необходимость подачи дополнительных заявлений и оплаты

• г. Голицыно

После смерти мужа открыли наследственное дело, имущество - дом с участком (документы на руках) и доля в квартире (приватизирована в 1992 г.-св-во о праве собственности не получено). Кроме меня и детей наследницей является ещё и мать мужа (старые документы о приватизации у неё). Нотариус отправила меня в архив за подтверждением приватизации, и сказала, что после этого мы будем должны подать еще заявление. Так ли это? И нужно ли опять всё оплачивать от всех наследников - я и двое детей?

Ответы на вопрос (3):

Да, запросите в архиве договор на приватизацию и свидетельство.

Да, вам надо взять из ДЖП справку о приватизации. Насчет подачи дополнительного заявления и оплаты - общего правила единого для всех нотариусов нет, вопрос решается по усмотрению конкретного нотариуса

Свидетельство о праве собственности не получали, документы - постановление местной администрации, налоги оплачивали ежегодно.