Вопрос об обмене и возврате механических наручных часов - право потребителя или ограничения по Закону о защите прав потребителей?

• г. Нижний Новгород

Я приобрел механические (не кварцевые, не электронные) наручные часы! Был выписан гарантийный талон, он же является чеком подтверждающим данную покупку! Могу ли я обменять данные механические часы на другую модель, с доплатой разницы либо наоборот с возвращением мне разницы между двумя моделями? Продавец сообщил, что на основании Закона О защите Прав потребителей я не имею права рассчитывать на обмен либо денежную выплату за оплаченную мною покупку! Так ли это? Т.к. в перечне к вышеуказанному Закону я не нашёл в списке товаров не подлежащих возврату либо обмену указанный товар, а именно наручные механические часы! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Механические часы не включены в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату на аналогичный товар в случае, если часы не подошли по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (ПП РФ от 19.01.1998 № 55), поэтому Вы можете обменять их только на аналогичный товар в течении 14 календарных дней.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу (ст.25 ЗЗПП).