Что делать, если новый продавец магазина украл деньги и не возвращает их?

• г. Крыжополь

Такой вопрос, у меня небольшой бизнес, продуктовый магазин, недавно нанимали нового продавца, девушка стажировалась, и за месяц работы по магазину недостача около 250 дол. Взяла у неё до переучёта паспорт для оформления, после обнаружения огромного минуса передумала оформлять, девушка признала долг и в залог дала ноутбук, потом несколько недель не выходила на связь, полный игнор, попросила по хорошему, что отдаю паспорт, поговорим да разбежимся, она обратилась к месному участковому с непонятным заявлением каким-то и теперь на контакт не идёт вообще. Говорит, что только через участок передать паспорт, бред да и всё. Как быть? За воровство заявления я не подавала, был опыт, расследование не поможет, невозможно доказать, какой именно товар она брала и сколько денег брала, хотя она долг признала. Стоит ли что-то предпринимать?

Ответы на вопрос (1):

Вы совершил несколько ошибок, должен быть оформлен договор материальной ответственности, работник должен быть оформлен и вы не имеете никакого права оставлять у себя её паспорт, т.к. данный документ может изыматься только Уполномоченными органами и только на законных основаниях. Вы также должны были взять с неё расписку, в которой продавец расписала о своем проступке указала сама сумму долга и пояснила, что в залог до погашения долга с указанием даты погашения остается ноутбук. А она может написать заявление что вы отобрали у неё паспорт, под давлением отобрали ноутбук и заставили написать расписку. Вам придется вернуть паспорт.