Они спросили куда уехал мой автомомбиль я ответил что не знаю и попросил их принять меры к поиску моего автомобиля.

• г. Москва

Меня остановили сотрудники ДПС, спросили документы и попросили выйти из машины. Я вышел и отдал им документы. Они стали их изучать и предложили мне пройти освидетельствование на алкоголь. В этом момент мой друг, который сидел в моей машине на пассажирском сиденьи перебрался на водительское место и уехал. Т.е. на дороге остался я и два сотрудника ДПС с моими документами. Они спросили куда уехал мой автомомбиль я ответил что не знаю и попросил их принять меры к поиску моего автомобиля. Они в ответ ничего не сказали, разозлились, и сказали что теперь будут "очень долго" меня продувать. Вобщем в итоге составили протокол за управление в сост. Опьянения. При этом свидетели и понятые, которых они нашли, так и не поняли почему меня оформляют, так как машины, которой я якобы управлял, не было.

Имели ли право сотрудники ДПС оформлять свои протоколы (в том числе об отстранении от управления ТС) в отсутствии самого транспортного средства? И не должны ли они были принять меры к остановке моего уезжающего автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Сотрудники ДПС не имели права оформлять документы на отстранение от управления ТС в отсутствие ТС! Также они были обязаны предпринять все меры, вплоть до погони, к остановке неправомерно движущегося ТС. И Протокол об управлении ТС в состоянии алкогольного опьянения, как я поняла из Вашего вопроса, незаконен. Вам следует обжаловать действия данных сотрудников (их фамилии должны быть указаны в протоколе, иначе он недействителен) их непосредственному начальнику. Напишите заявление в простой письменной форме, в котором подробно укажите все, что произошло. Также неправомерные действия государственных служащих можно оспорить в суде на любой стадии (сейчас, после ответа начальника, после его обжалования вышестоящему руководству и т.д.).

С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.

Вам предстоит судебная тяжба (по лиш. вод. удостоверения). Необходимо доказывать, что вы и не управляли вообще, а просто были пассажиром, т.к. управлял друг, он и уехал. Сделать это сложно, но можно. Вам необходим грамотный адвокат.