Правомерно ли проведение экспертизы стоимости изъятых товаров, если на них имеются чеки из магазина, где я их купил?

• г. Санкт-Петербург

При въезде в РФ из Финляндии на автомашине я (гражданин Финляндии) и мой коллега (гражданин РФ) везли для личного пользования книжный стеллаж новый (50 евро) и комплект покрышек для а.м ВАЗ б/у (50 евро, чеки имеются). В декларацию эти предметы внесены не были - как дешевые и ввозимые для себя. Таможня изьяла эти предметы, определив их как товар, ввозимый на продажу (!). Однако через неделю мне прислали новый протокол, в котором было указано, что груз изъят ввиду превышения весовой нормы (50 кг на человека). Вес шкафа и покрышек - 97 кг, сумки с личными вещами из машины не доставали и не взвешивали - тем не менее, в протоколе появился общий вес - 147 кг (фальсификация!) Более того, мне прислали протоколы экспертизы, в которых сообщили, что покрышки б/у оценены в 5600 руб (дороже чем новые!), и стеллаж - в 5460 руб.

1. Какие действия предпринять по поводу взятой с потолка цифры общего веса? Ведь документально зафиксировано 97 кг, а это меньше разрешенной (на двоих) нормы - раз остальные вещи не взвешивались, значит, с юридической точки зрения их в машине не было - правильно?

2. Если в качестве нарушения инкриминируется "перевес" - может ли это служить основанием для изъятия вещей? Почему мне, например, не разрешили вернуться в Финляндию и оставить часть товара там, либо (за плату) оставить часть вещей на складе временного хранения, либо оплатить пошлину на месте?

3. Более общий вопрос - является ли моей обязанностью взвесить собственные вещи до пересечения границы и записать весовой излишек в декларацию? А если это не является моей обязанностью - то в чем, собственно, криминал?

4. Правомерно ли проведение экспертизы стоимости изъятых товаров, если на них имеются чеки из магазина, где я их купил?

5. Может ли при разборе дела об административном правонарушении (моем) в качестве СВИДЕТЕЛЯ выступать старший смены, который производил изъятие вещей? Именно с его слов в документы попал вес 147 кг; он же перечислил для нового протокола вещи, которые видел в машине - добавив предметы, которых там не было!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В ходе производства по делу об административномправонарушении ы имеете право знакомиться с постановлением о назначении экспертизы, заключением, ходатайствовать о проведении повторной или дополнительной экспертизы, ставить свои вопросы эксперту. Само проведение экспертизы по делу правомерно. Вы можете потребовать, чтобы эксперту для исследования помимо товара были предоставлены чеки и квитанции, подтверждающие оплату товара. Инспектор таможни, проверявший Вас при пересечении границы мжет выступать в качестве свидетеля. Хотя его показания о клчистве товара, если они не подкреплены соотвтствующим протоколом, в котором было бы их оисание и упоминание об их нахождении в машине, не могут быть положены в сонову постановления по делу. Взвешивать товар перед пересечением границы сами Вы не обязаны. Ваше дело полность задекларировать товар, имеющийся при ас. Это можно сделать не только в письменной форме, но и в устной или конклюдентной (путем предъявления) форме. Действительно, Вы могли обнаружив излишек товара, вывезти его обратно или оставить на СВХ. В связи с этим можете подавать жалобу в вышестоящий таможенный орган на действия тамженников в момент пересечения границы. Кроме того, в рамках производства по делу Вы должны четко давать показания об обстоятельствах дела, фисируя их в протоколе опроса именно так, как говорите. Затм, при рассмотрении дела все это еще раз изложить. Постановление по елу, которое будет вынесено после рассмотрения - обжаловать. В зависимсти от квалификации Ваших действий и желания или не желания конфисковать изъятый товара, дело будет рассматривать либо зам. начальника таможни, либо суд. В первом случае обжалуйте постановление таможни в суде. Постановление суда - в вышестоящий (областной) суд.