• г. Санкт-Петербург
Вопрос №90959

При въезде в РФ из Финляндии на автомашине я (гражданин Финляндии) и мой коллега (гражданин РФ) везли для личного пользования книжный стеллаж новый (50 евро) и комплект покрышек для а.м ВАЗ б/у (50 евро, чеки имеются). В декларацию эти предметы внесены не были - как дешевые и ввозимые для себя. Таможня изьяла эти предметы, определив их как товар, ввозимый на продажу (!). Однако через неделю мне прислали новый протокол, в котором было указано, что груз изъят ввиду превышения весовой нормы (50 кг на человека). Вес шкафа и покрышек - 97 кг, сумки с личными вещами из машины не доставали и не взвешивали - тем не менее, в протоколе появился общий вес - 147 кг (фальсификация!) Более того, мне прислали протоколы экспертизы, в которых сообщили, что покрышки б/у оценены в 5600 руб (дороже чем новые!), и стеллаж - в 5460 руб.

1. Какие действия предпринять по поводу взятой с потолка цифры общего веса? Ведь документально зафиксировано 97 кг, а это меньше разрешенной (на двоих) нормы - раз остальные вещи не взвешивались, значит, с юридической точки зрения их в машине не было - правильно?

2. Если в качестве нарушения инкриминируется "перевес" - может ли это служить основанием для изъятия вещей? Почему мне, например, не разрешили вернуться в Финляндию и оставить часть товара там, либо (за плату) оставить часть вещей на складе временного хранения, либо оплатить пошлину на месте?

3. Более общий вопрос - является ли моей обязанностью взвесить собственные вещи до пересечения границы и записать весовой излишек в декларацию? А если это не является моей обязанностью - то в чем, собственно, криминал?

4. Правомерно ли проведение экспертизы стоимости изъятых товаров, если на них имеются чеки из магазина, где я их купил?

5. Может ли при разборе дела об административном правонарушении (моем) в качестве СВИДЕТЕЛЯ выступать старший смены, который производил изъятие вещей? Именно с его слов в документы попал вес 147 кг; он же перечислил для нового протокола вещи, которые видел в машине - добавив предметы, которых там не было!

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист #1715
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.05.2003, 23:32

В ходе производства по делу об административномправонарушении ы имеете право знакомиться с постановлением о назначении экспертизы, заключением, ходатайствовать о проведении повторной или дополнительной экспертизы, ставить свои вопросы эксперту. Само проведение экспертизы по делу правомерно. Вы можете потребовать, чтобы эксперту для исследования помимо товара были предоставлены чеки и квитанции, подтверждающие оплату товара. Инспектор таможни, проверявший Вас при пересечении границы мжет выступать в качестве свидетеля. Хотя его показания о клчистве товара, если они не подкреплены соотвтствующим протоколом, в котором было бы их оисание и упоминание об их нахождении в машине, не могут быть положены в сонову постановления по делу. Взвешивать товар перед пересечением границы сами Вы не обязаны. Ваше дело полность задекларировать товар, имеющийся при ас. Это можно сделать не только в письменной форме, но и в устной или конклюдентной (путем предъявления) форме. Действительно, Вы могли обнаружив излишек товара, вывезти его обратно или оставить на СВХ. В связи с этим можете подавать жалобу в вышестоящий таможенный орган на действия тамженников в момент пересечения границы. Кроме того, в рамках производства по делу Вы должны четко давать показания об обстоятельствах дела, фисируя их в протоколе опроса именно так, как говорите. Затм, при рассмотрении дела все это еще раз изложить. Постановление по елу, которое будет вынесено после рассмотрения - обжаловать. В зависимсти от квалификации Ваших действий и желания или не желания конфисковать изъятый товара, дело будет рассматривать либо зам. начальника таможни, либо суд. В первом случае обжалуйте постановление таможни в суде. Постановление суда - в вышестоящий (областной) суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Дальнереченск

Можно ли написать замеания или что то такое к протоколу?

В течении дня, после составлении протокола обыска и его подписания, обратил внимание что в нем нет упоминания о том, что часть вещей была изъята в машине. При понятых было озвучено что предметы были изъяты из автомашины, но в протокол не занесено. Что стоит в связи с этим предпринять? Можно ли написать замеания или что то такое к протоколу?

Юрист г. Москва
22.07.2014, 16:38

Вы подписались за те вещи которые были изъяты из авто. принцип такой "за что подписался, на то согласен". Можно попробовать пожаловаться в Прокуратуру, что вас и понятых стращали и вы по растерянности подмахнули не читая,(хоть внимания обратят) но шансов мало.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
23.07.2014, 04:37

Обратитесь к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Я могу как то оспорить этот протокол?

В протоколе по административному правонарушению внесены изменения, в моём протоколе изменений нет. В ГИБДД для изменения с моей копией протокола не вызывали, отправили в суд. Я могу как то оспорить этот протокол? Или на мой протокол никто не посмотрит? Уточню, изменения были в дате:20.06.2020 была изменена на 20.08.2020. Какие мои действия в суде? Спасибо!

Юрист г. Уфа
08.09.2020, 16:25

Здравствуйте) Это является нарушением, используйте это для защиты в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я их подписал. Вопрос: можно ли как то оспорить и вернуть деньги хотя бы за услуги эвакуатора?

Машину эвакуировали на штраф стоянку за неправильную парковку по запрещающим знаком. Я приехал туда, мне выдали акт а транспортировке моего ТС. Там указан что везли ее согласно протокола 78 АЕ... Когда инспектор оформлял мой протокол, он обнаружил в нем ошибку (мне про это ни слова не сказал) там был неверно указан номер моей машины - 357 вместо 337. Он выписал при мне новый протокол и постановление. Я их подписал. Вопрос: можно ли как то оспорить и вернуть деньги хотя бы за услуги эвакуатора? Ведь получается он вез по протоколу не мою машину. Спасибо!

Юрист г. Ижевск
18.07.2015, 06:09

Здравствуйте! Уже нет,т.к. вы подписали новый протокол

Вам помог ответ?ДаНет

В протоколе указано что принят устав, выбрана ревизионная комиссия и т.д.

При проверке обнаружено что протокол информационного собрания в 2003 году, сфальсифицирован и оформлен как протокол общего собрания по утверждению формы управления домом в виде ТСЖ. В протоколе указано что принят устав, выбрана ревизионная комиссия и т.д. Однако в протоколе не выбрана счетная комиссия, имеются исправления, подпись секретаря собрания отличается от почерка заполнения самого протокола. Протокол явно поддельный. Что нам делать, это все произошло в 2003 году. Какие наши действия.

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
09.12.2013, 13:35

Срок исковой давности давно истек, вряд ли вам его восстановят, плюс возможность оспаривания протокола общего собрания имеется у собственника , который не голосовал или голосовал против в течение 6 месяцев с момента когда он узнал или должен был узнать о принятом решении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Вопрос, могут ли они скажем как бы потерять данный протокол?

Ситуация в следующем, был доставлен в отдел полиции по административному правонарушению, после увидел протокол в котором я якобы расписался (по факту нет), поднял шум, после чего данный протокол куда то пропал, и появился новый. Написал заявление по поводу этого протокола. Вопрос, могут ли они скажем как бы потерять данный протокол? Или у них строгая отчётность? Ведь протоколы номерные.

Адвокат г. Сочи
06.04.2019, 21:34

Добрый день!

Конечно, они под копирку пишутся, кроме всего прочего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

В ходе уголовного судопроизводства обвиняемого был предъявлен протокол осмотра.

В ходе уголовного судопроизводства обвиняемогу был предъявлен протокол осмотра его квартиры в котором было сказано что были изъяты вещи со следами крови (экспертиза неустанновила чья кровь) обвиняемый заявил что протокол фальсификация и попросил вызвать в суд понятых указаных в протоколе. В суд явилась одна понятая представилась учителем и заявила что была понятой видела как изымали вещи и т. д. Подсудимый попросил суд провести экспертизу его,, подписей в протоколе. Суд отказал. Человека осудили, а в потом выяснилось что понятая не учитель, а старший следователь ГСУ и сидит буквально в одном кабинете со следователем который этот протокол сфальсифицировал/100%/ пожалуйста подскажите что можно сделать в этой ситуации?

Адвокат г. Москва
18.07.2013, 00:47

Сергей!

Обжаловать приговор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
18.07.2013, 11:10

писать заявление на возбуждение уг.дела по факту подлога на следователя и за дачу заведомо ложных показаний на следователя (учителя) .в След.комитет, УФСБ и прокуратуру для подачи ими представления на отмену приговора и проверки действий следователей, возбуждения уг.дел.

Вам так же нужно по возможности самим провести экспертизу ( по копии) -по результатам (,возможно так же есть доказательства отсуствия лица в квартире в этот день)-подать жалобу выше на приговор и жалобу прокурору на отмену по вновь возникшим обстоятельствам

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

После увидев свою ошибку, прислали исправленный ручкой протокол заказным письмом, уведомив меня об ошибках.

При изъятии на таможне личных вещей, в протоколе были допущены ошибки, это номер протокола и данные должностного лица составляющие протокол. После увидев свою ошибку, прислали исправленный ручкой протокол заказным письмом, уведомив меня об ошибках. Правомерно ли?

Юрист г. Нижний Новгород
07.04.2019, 18:41

Можно обжаловать данный протокол.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Признание протокола недействительным

В протоколе об административном правонарушении не были внесены данные двух свидетелей, присутствовавших при инспекторе ДПС. Затем в оригинал протокола было внесено изменение без моего ведома - на месте данных свидетелей поставлены прочерки. Является ли такой протокол действительным?

Юрист г. Москва
02.12.2019, 00:20

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с протоколом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
02.12.2019, 00:34

Юрий, протокол нельзя признать действительным или недействительным. Он (протокол), является одним из доказательств дела. Если он составлен с нарушениями, то нужно на эти ошибки (нарушения) указывать в ходе рассмотрения дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Трубчевск

Дело в том что я не проходил весовой контроль, ни до,ни после составления протокола,

В апреле 2013 г Я а/м КАМАЗ нарушил требование дорожного знака 3.12. (ограничение нагрузки на ось) В документах на груз был указан только объем груза в куб. м. . вес в тоннах отсутствовал. Инспектором ГИБДД был составлен на меня протокол об административном правонарушении, и было изъято мое водительское удостоверение. Дело в том что я не проходил весовой контроль, ни до,ни после составления протокола, а так же не было никаких свидетелей (инспектор определил перегруз, внешне - на глаз)

Юрист г. Липецк
22.04.2013, 05:56

Вот на этих основаниях и обжалуйте решение инспектора.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие действия должны быть от меня в мою сторону?

Вопрос на тему лишения прав. Был сделан протокол, копия была выдана мне, после 2 недель мне позвонили и сказали что в протоколе не внесены промилли, сказали приехать и переделать протокол. Как я могу это использовать? Какие действия должны быть от меня в мою сторону?

Юрист г. Новосибирск
18.01.2017, 21:32

Здравствуйте! Можете отказаться от поездки, так как протокол об административном правонарушении должен составляться сразу на основании ст.28.2. КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
18.01.2017, 22:06

Ни в коем случае никуда не ехать и не вносить в протокол дополнений! Данная ошибка в протоколе может стать основанием для признания его недействительным. К протоколу обычно прикладывается чек алкотестера, в котором указаны ваши промили. Но он не персонифицирован и всегда можно сказать, что к вашему протоколу прилепили какой-то "левый" чек. В любом случае, при вызове в суд советую обратиться к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение