Бывшая жена сначала жила со своей матерью, но года 4 как вышла замуж, родила и живет отдельно (в том-же городе).

• г. Ярославль

Здравстуйте! Мы сженой давно в разводе, дочери 10 лет, все годы исправно плачу алименты. Бывшая жена сначала жила со своей матерью, но года 4 как вышла замуж, родила и живет отдельно (в том-же городе). Фактически воспитанием дочки занимается ее мать. Могу ли я каким - либо образом платить алименты не бывшей жене, а ее матери - так я буду уверен что деньги идут именно в семью где живет дочка. Есть ли в нашем законодательстве методы чтобы получала алименты не мать (родительских прав она не лишена) а бабушка, воспитывающая ребенка? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав !

Согласно статьи 60 Семейного Кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку

в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей

(лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образо-

вание ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовер-

шеннолетних детей, в п р а в е вынести решение о перечислении не более

пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, откры-

тые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если бы бабушка была опекуншей внучки, тогда бы это было возможно.

Всего Вам доброго.