Преподаватель в детской школе искусств обратилась в суд за получением пенсии - вопросы законов и возможные решения
₽ VIP

• г. Махачкала

Работаю преподавателем в детской школе искусств с 01.12.1982. (непрерывный стаж 27 лет).

С 20.11.1992-28.07.1994 гг. находилась в отпуске по уходу за ребенком. В этом году обратилась в ПФ за пенсией по выслуге лет. Мне в досрочной пенсии отказали, т.к. не хватает до стажа 16 лет 8 мес. одного месяца. Но ПФ предложил обратиться в суд и через суд решить этот вопрос, т.к. в моей ситуации есть шанс добиться пенсии.

Подскажите, пожалуйста, какими законами я могу воспользоваться, обращаясь в суд и могут ли мне помочь Постановление РФ от 29.10.2002.№781, Постановление РФ от 11.07.2002.№516, Закон РФ от 17.12.2001.№173-Ф 3 пп.10 п.1 ст.28, Закон РФ №319-Ф 3? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дарина, конечно же, указанные законы и нормативные акты помогут. Вам надо написать заявление об установлении юридического факта: стажа 16 лет 8 мес. Подтвердить стаж работы могут не только документы с места работы, но и показания свидетелей. Поэтому в суд надо пригласить свидетелей, с которыми Вы работали или работаете. Т.е. в суде следует доказать, что тот один месяц, который Вам необходим для начисления пенсии, Вы работали.

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо изучать Протокол об отказе в назначении пенсии и внимательно смотреть те периоды, которые отказались включить. Очень часто неправомерно исключают из педстажа периоды обычных (ежегодных) отпусков, командировки, курсы повышения квалификации, учебные отпуска и др.

Имейте также в виду, что декретный отпуск, т.е. пока Вы находились на больничном, подлежит включению в педстаж, а вот отпуск по уходу за ребёнком - не включается, так как предоставлен после 6 октября 1992 года.

Удачи!