Оспорить протокол об административном правонарушении за нарушение общественного порядка - мои действия были законными?

• г. Волгоград

Столкнулся с такой ситуацией;-возвращаясь домой с гостей немного выпивши (не шатаясь, хорошо одет, не ругаясь т.п,в общем нечем не отличаясь от обычного прохожего) меня остановили сотрудники ппс для проверки документов, паспорт был с собой, все хорошо, но в процессе общения они учуяли запах.., я им пояснил что находился у друга на дне рождения где и употреблял спиртное, и возвращаюсь домой.. они составили протокол об административном правонарушении за нарушение общественного порядка. . спорить я с ними не стал так как не известно к чему это приведет.. скажите, могу я это как то оспорить, я ведь не нарушал общественный порядок, просто шел домой.. И еще такой вопрос на будущее, должны ли они мне объявить что я задержан, и если задержан должны ли они составить протокол задержания и доставить меня в отделение.. а так же протокол освидетельствования..? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сам протокол Вы оспорить не можете. А вот постановление, если будете привлечены к административной ответственности, обязательно оспорьте в судебном порядке, путем подачи жалобы в районный суд.

Медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения назначается в случаях, когда закон предусматривает дисциплинарную или административную ответственность за потребление алкоголя или пребывание в состоянии опьянения(п.1 Временной инструкции о порядке освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения). То есть, в настоящее время мед.освидетельствование обязательно и по ст. 20.21 КоАП РФ.

Обязательным признаком правонарушения должно быть "Оскорбление человеческого достоинства и общественной нравственности".

Можете оспорить в судебном порядке. Могли и не задерживать, а составить протокол на месте. Задерживают обычно, когда нет документов.