Сестра подала иск на выселение - как сохранить муниципальную квартиру для инвалида второй группы и себя?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я с братом и сестрой прописан в муниципальной квартире. Фактически в ней проживает только сестра. Я живу у жены. Сестра сильно пьет, по этому брат не может жить в этой квартире, он инвалид второй группы, сейчас живет у нас с женой. За квартиру плачу только я. Сестра подала иск в суд на выселение нас с братом, как не проживающих в квартире и не платящих за нее. Я действительно не оплачиваю электроэнергию и газ. Может ли суд выселить нас с братом? Что мне лучше предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Владимир! В отношении вашего брата я бы посоветовала опирать на то, что квартира, из которой его пытаются выселить, на настоящее время является единственным жильём, а выехал из него он не добровольно, а в силу определённых обстоятельств (т.е. выехал вынужденно). Чтобы подтвердить тот факт, что сестра пьёт и в квартире и в силу этих причин невозможно находиться и проживать в квартире, можно пригласить на судебное заседание свидетелей. Не платит он за квартиру потому что является нетрудоспособным.

Вы также проживаете у жены, поскольку также вынуждены были съехать в силу тех же причин, что и ваш брат. Но при этом вы оплачиваете за квартиру. Принесите для подтверждения квитанции об оплате.

Суд вправе выселить прописанного человека из квартиры, если он фактически оттуда добровольно выехал, у него есть другое жильё, предоставленное ему на законном основании, и при этом не оплачивает за жильё (будучи трудоспособным и дееспособным)

Уважаемый Владимир, г.Санкт-Петербург!

В своём вопросе вы указываете, что не оплачиваете услуги за пользование газом и электроэнергией, но там ведь есть такая строка как найм жилого помещения, её то нужно обязательно оплачивать зарегистрированному лицу.

Поэтому за найм жилого помещения вам необходимо погасить имеющуюся задолженность до начала судебного разбирательства.

Что касается аргументов защиты в суде, то они должны быть следующие:

-это единственное жильё;

-невыносимые условия для проживания, в связи аморальным поведением вашей сестры, данный факт могут подтвердить свидетели.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 декабря 2009г

07:48 уф.вр.

Владимир, добрый день!

В Вашей ситуации просто необходимо прибегнуть к помощи адвоката, необходимо заявлеть встречное требование, и выстраивать свою озицию так, что непроживание связано с чинением припятствий в пользовании квартирой ос стороны сесетры.

Если Вам нужна реальная помощь, обращайтесь, буду рада Вам помочь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (921) 995-82-58.

Владимир, при грамотном представлении Ваших интересов, вряд ли возможно положительное ршение суда по иску Вашей сестры. Готов Вам помочь после ознакомления с ее исковым заявлением.