Будет ли считаться совместно нажитым имуществом автомобиль, который подарила мне бабушка?

• г. Уфа

Считается ли совместно нажитым имуществом, автомобиль купленный супругом и подаренный (на словах) супруге?

Ответы на вопрос (6):

Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

На словах ничего не бывает .Подлежит разделу ст.34 СК РФ

На словах считается совместным

На словах - не имеет юридического значения. Формально это совместно нажитое имущество, если супруг приобрел его в браке, делится пополам,- кому-то машина, кому-то - компенсация в размере половины стоимости. Но всегда можно разделить имущество без суда, подписав соглашение о разделе совместно нажитого, и там уже как договоритесь, так и поделите.

Уважаемый Рамиль г.Уфа !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Вообще-то, строго говоря - уже не считается, но вот доказать супруга вряд ли сможет, что супруг подарил ей свою долю, поэтому делите автомобиль как совместно нажитое.