Поставщик кондитерских изделий нарушает условия оплаты и задерживает зарплату на 2 месяца - как составить претензию и действовать?

• г. Челябинск

Поставщик кондитерских изделий с другого города задерживает зарплату на 2 месяца. Договор работ не оформляли. Сейчас сказали что может быть что то и оплатят к новому году. Беспредел. Как составить претензию, и вообще что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Оксана!

Взыскивайте денежные средства в судебном порядке.

Уважаемая Оксана! Напоминаю Вам, что согласно ст. 2 ТК РФ к одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений относятся: обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда; обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора.

В соответствии с абзацем 5 ст. 21 того же Кодекса работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Положениями статьи 129 ТК РФ предусмотрено, что заработная плата (оплата труда работника) представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника; сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.

В силу ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Обращаю Ваше внимание, что по общему правилу, установленному ч.1 ст.392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки.

Согласно п.3 ст.392 ТК РФ, при пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом». Примечание: слова «могут быть восстановлены судом» говорят о том, что суд сначала необходимо убедить в уважительности причин пропуска срока, а затем убедить его воспользоваться своим правом – восстановить этот срок.

Рекомендация: предметно подумать о гражданском иске к работодателю о признании факта трудовых отношений; признании незаконным невыплаты заработной платы; взыскании задолженности по заработной плате вместе с компенсацией за задержку выплат заработанной платы и компенсацией морального вреда; признании незаконным неисполнение ответчиком своей обязанности по начислению и перечислению налога на Ваши трудовые доходы, как физического лица, и страховых взносов; возложении на ответчика обязанности по начислению и перечислению налога на Ваши доходы, как физического лица, а также страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного медицинского страхования; возложении на ответчика обязанности по внесению в трудовую книжку записи о приеме на работу.

При наличии затруднений при подготовке этого процессуального документа и его обосновании, а равно для согласования порядка и условий представительства Ваших прав и законных интересов при судебном разбирательстве такого спора рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию. Желаю успеха.