Что делать, если суд не состоялся - порядок по срокам судопроизводства и замена больного судьи
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Порядок по срокам судопроизводства. Ситуация в следующем. Я подала заявление мировому судье в области о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Получила повестку о назначении судебного заседания на 10 часов утра 3 декабря. 2 декабря вечером звонит ответчик и сообщает, что судья болеет, суда не будет, потом сообщат дополнительно на какое число назначат, что до меня не дозвонились. В заявлении я указала свой сотовый телефон, телефон я не выключала, вне зоны доступа я не находилась, звонков невостребованных не было. Ранее из этого же судебного участка на сотовый мне дозванивались. Телеграммы из суда мне тоже не прислали об отмене заседания. Доверять ответчику я не могу, так как он третий год судится со мной по вопросу совместно нажитого имущества (дачи), занимается вандализмом: выкидывает мои вещи и мебель прямо на улицу. Поэтому я вынуждена была поехать к 10 утра в область, что для меня непросто. Аншлага в судебном участке не было. В канцелярии сидела новая девочка. Она сообщила, что судья в больнице с серьезным диагнозом, когда она поправится и когда назначат дела к рассмотрению она не знает. Я сейчас волнуюсь, потому что с таким диагнозом, как у судьи, люди болеют до полугода.

Я хочу спросить: какой порядок предусматривается законом по срокам судебного разбирательства? Отдадут ли другому судье другого судебного участка этого же района области или ждать, когда эта судья поправиться? Какие сроки и как это происходит и сколько времени это займет? Ведь заявление я подала 22 октября.

С уважением, Вера. г. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (4):

Срок рассмотрения данного заявления законом не регламентирован, однако, по общим правилам рассмотрения дел такой срок для мирового судье составляет 1 месяц. На период болезни мирового судьи исполнение его полномочий будет передано другому мировому судье этого же судебного района. Об этом Вам нужно узнать у работников судебного участка куда было подано заявление либо узнать в районном суде. Вопрос об исполнении обязанностей мирового судьи данного судебного участка, наверное, уже разрешен.