Спор об ответственности за горящую арендованную машину - в чьих интересах право?
50₽ VIP

• г. Копейск

Машина была в аренде по договору, сгорела из-за неисправности электропроводки, пожаром был уничтожен дом арендатора. Арендодатель требует возмещения стоимости автомашины. Машине всего было пол года. Прав ли он требуя с арендатора возмещения стоимости автомобиля? Хозяином автомобиля является третье лицо. При таких спорах куда посоветуете обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Евгений.

Для того чтобы ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с содержанием договора.

А так, получается тоже самое, что поставить диагноз больному не видя и не слыша его.

Николай Васильев

Нужно смотреть Договор аренды и Акт экспертизы пожтехинспекции.Насколько я понимаю: третье лицо(собственник) также предъявляет свои претензии к арендодателю.Вообщем всё будет решаться в суде.

Бюро

Добрый день!

Для начала Вам надо посмотреть договор аренды, а именно разделы относительного того, кто следит за техническим состоянием автомашины, условия использования и хранения.

Если за техническим состоянием следит Арендатор, то надо убедиться в том, что все необходимые осмотры, ТО и т.д. им пройдены.

Для установления причины возгорания проводки необходимо провести экспертизу остатков автомашины (если это возможно). Если проводка загорелась из-за каких-то неправильных действий (или наоборот бездействия) Арендатора, то Арендодатель прав. Если же она загорелась из-за каких-то технических неполадок в автомашине, которые Арендатор обнаружить не мог и о которых в акте приема-передачи в арнеду не сказано, то вины Арендатора в возгорании, а следовательно и уничтожении автомашины нет. Если экспертизой будет кстановлено, что проводка загорелась в связи с неисправностями автомашины, о которых Арендатор не мог знать и которые до этого момента никак проявиться не могли и не должны были, то налицо вина завода -изготовителя, значит менно к нему и должен будет предъявлять свои претензии Арендодатель.

Также, в этом случае, Арендатор может попробовать потребовать с Арендодателя возмещения стоимости своего имущества, утраченного из-за возгорания автомашины. Однако, для этого быть уверенным в том, что Арендатор мог по условиям договора хранить автомашину рядом со своим домом.

Так что соглашаться и выплачивать стоимость автомашины пока рано, поробуйте найти экспета и провести экспертизу, кроме того, можно попробовать узнать не было ли аналогичных случаев с такими автомашинами, может быть это уже известный дефект.

Удачи Вам.