Незастрахованное ТС - Как доказать суду невозможность взыскания материального ущерба через ОСАГО?

• г. Санкт-Петербург

Виновник ДТП не застраховал машину на момент происшествия. Я потерпевшая и хочу взыскать с виновника материальный ущерб. Должна ли я предъявлять суду доказательства того, что не могу взыскать с ОСАГО материальный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Да, вам следует представить такие доказательства.

В справке об участниках ДТП, выдаваемой сотрудниками ГИБДД ставится отметка об ОСАГО. Если отметки нет, то ничего доказывать не надо подавайте иск в суд на виновника.

Ольга, уточните пожалуйста, что написано в справке ГИБДД о ДТП? Страховой полис у виновника отсутствует или просто поле не заполненно?

По сути доказательства Вам не нужны, это достаточно отразить в исковом заявлении.

У Вас постановление ГИБДД уже есть на руках?

Требуется ли Вам помощь в составлении искового заявления?