Какой срок выплаты морального и материального вреда?

• г. Майкоп

Раскажите пожалуйста о сроках выплаты морального и материального вреда.

Ответы на вопрос (1):

Моральный вред компенсируется в сроки, установленные судом.

Убытки (вред), если они возмещаются добровольно - в порядке статьи 314 Гражданского кодекса РФ:

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить

день его исполнения или период времени, в течение которого оно

должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот

день или, соответственно, в любой момент в пределах такого

периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его

исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот

срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после

возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно

обязательство, срок исполнения которого определен моментом

востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня

предъявления кредитором требования о его исполнении, если

обязанность исполнения в другой срок не вытекает из

закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев

делового оборота или существа обязательства.