Необходимые документы для перевозки домашних личных вещей из России в Казахстан личным транспортом

• г. Омск

Какие требуются документы, чтобы перевезти домашние личные вещи (одежда, посуда, бытовая техника, книги) через границу. Переезд будет осуществляться из России в Казахстан, не транспортной компанией, а лично. Я - гражданка России.

Ответы на вопрос (2):

Достаточно вашего паспорта .

Таможенный Кодекс РФ для граждан устанавливает особенности при перевозке личных вещей через границу. Такая транспортировка проходит таможню на льготных основаниях. В частности, гражданин не должен платить таможенные пошлины и налоги. Также такие вещи не требуют лицензирования или квотирования, даже если перевозятся вещи из категории, которые в других случаях требуют обязательного проведениях этих процедур. Также не надо будет подтверждать в обязательном порядке специальным сертификатом, что предметы перевозки можно перемещать за границу.

Предназначение личных вещей, а именно, определение, для личного пользования, они перевозятся или нет, может определить должностное лицо. При этом оно должно опираться на заявление гражданина. Должностное лицо в обязательном порядке обращает внимание на то, каков характер перемещаемых вещей, как их много, как часто лицо, подавшее запрос, перевозит вещи. Именно эти факторы влияют на то, решит сотрудник таможни, что это именно вещи для личного пользования или нет.

В том случае, когда, изучив всю информацию, сотрудник таможни решает, что данные товары не предназначены для личного пользования, то к грузу применяются порядки и условия таможенного оформления как для товаров других участников внешнеэкономической деятельности.

Таким образом, каких-либо специальных документов для вывоза личных вещей не требуется за исключением следующих:

- Общегражданский паспорт, подтверждающий место регистрации – копия всех страниц, заверенная нотариально.

- Документы, подтверждающие стоимость новых вещей: счета, чеки, платёжные поручения при их наличии.

- На произведения искусства – разрешения, подтверждающие вывоз.

- Упаковочный лист в 3-х экземплярах.