В частности, если завещание не заверено нотариально (других наследников нет), то имущество (сберкнижки) перейдут «государству»?

• г. Москва

Реально ли наследование гражданскими супругами имущества «по закону» на основании судебного подтверждения фактических родственных отношений? Существует ли какая-то судебная практика по данной проблеме?

Ответы на вопрос (2):

Зинаида, здравствуйте! К сожалению, нет. Ни о каком наследовании речи быть не может... Если наследников нет - да, наследовать имущество будет государство.

Только вариант, если сможете доказать, что оставшийся в живых гражданский супруг не менее года находился на иждивении умершего..

С уважением.

Харченко О.В.