Отец обманул мою мать и иммигрировал, не платил алименты - могу ли я претендовать на что-то сделав анализ ДНК?

• г. Минск

Отец обманул мою мать, было даже подано заявление в загс, мама была мной беременна, а у него уже была семья официальная. Он иммигрировал, до моего появления, алиментов не было, меня не искал, могу ли я, сделав анализ ДНК на что-то претендовать. Мне уже 29 лет.

Ответы на вопрос (2):

если установите отцовство,то можете

установить отцовство можете. Если он жив.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

А если не живой? Эксгумацию только если провести наверное или другие варианты, экспертиза с другими его родственниками например. Но думаю мало кто с этим сталкивался из здешних юристов.

Или установление факта признания отцовства, то это только если признавал.

Да еще и Беларусь у вас я вижу.

Установление отцовства в судебном порядке производится по заявлению одного из родителей или опекуна, попечителя ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

(Кодекс Республики Беларусь о браке и семье.)