Право отца на наследование квартиры после смерти сводной сестры, чьей матерью была моя мама

• г. Абакан

Может ли отец моей сводной сестры претендовать на ее наследство? Моя мама была замужем у них родилась дочь и отец их бросил. Мама вышла замуж за моего отца родился я и отец умер мне когда было год. мама нас воспитала одна и погибла когда мне было 30 лет. у нас была квартира после смерти мамы я подарил зделал дарственную сестре. Через год после этого погибла сестра может ли ее отец претендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (16):

Ну ее отец являетс наследником первой очереди в соответствии со статьёй 1142 гражданского кодекса России и может претендовать.

Здравствуйте,

Да может претендовать так как находится в первой очереди наследования наравне с родителя

и супругами

всего наилучшего всегда рады помочь.

Отец является наследником первой очереди и может претендовать на получение наследства. Статья 1142 гражданского кодекса рф.

Доброго Времени суток!

ЮРИДИЧЕСКИ - МОЖЕТ - ПО ФАКТУ - через суд ВЫ его можете признать не достойным наследником - есть такая практика

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Добрый вам день

Уважаемый Павел, в данном случае надо понимать: является ли отец официальным отцом. Если да, то формально имеет право претендовать.

Отец сестры (наследодателя) является наследником по закону первой очереди. А вот брат при наличии наследника первой очереди (отца) наследником сестры не является.

Добрый день. Отец сестры является наследником первой очереди. Следовательно имеет право претендовать на квартиру.

Спасибо за обращение на сайт.

Павел. Добрый вечер. После смерти сестры право на наследство возникает у ее детей, родителей, мужа. Т.е. право у отца на наследство (часть) есть.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Доброго Вам времени суток. Ее отец является наследником первой очереди и Согласно статьи 1142 гк рф может претендовать.

Удачи вам и всего наилучшего.

Братья являются наследниками второй очереди ответ неверныйя наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего.

Добрый вечер! Наследниками первой очереди являются супруг (официальный), дети (от любых браков) и родители (если живы) - ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все они наследуют в равных долях. Удачи Вам! Если отец Вашей сводной сестры не был лишен отцовства, то он - наследник первой очереди! Удачи Вам!

А я имею право на эту квартиру? У меня есть документы что я подарил ей квартиру и платил за квартиру до смерти сестры и есть свидетили что я там делал ремонт

Здравствуйте,

имеете права на квартиру так как она ваша сестра и вы тоже являетесь наследником 1 очереди, если хотите полностью квартиру то нужно отменять сделку дарения, что сделать почти невозможно

всего наилучшего всегда рады помочь.

Не имеете прав на квартиру со дня регистрации права собственности на сестру на подаренную долю. Если были зарегистрированы в квартире, обязаны были нести расходы на содержание и ком. услуги (без установки ИПУ). Убытки в сумме расходов на ремонт можете взыскать с наследника в пределах трех лет исковой давности.

Нет Вы не мечете права на квартиру так как являетесь наследником второй очереди и при наличии хотя бы одного наследника первой очереди не призываетесь к наследству. Удачи и всего доброго.

Доброго Вам времени суток. Не Имеете права на квартиру со дня регистрации права собственности на сестру.

Удачи вам и всего наилучшего.