Право отца на наследование квартиры после смерти сводной сестры, чьей матерью была моя мама

• г. Абакан

Может ли отец моей сводной сестры претендовать на ее наследство? Моя мама была замужем у них родилась дочь и отец их бросил. Мама вышла замуж за моего отца родился я и отец умер мне когда было год. мама нас воспитала одна и погибла когда мне было 30 лет. у нас была квартира после смерти мамы я подарил зделал дарственную сестре. Через год после этого погибла сестра может ли ее отец претендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (16):

Ну ее отец являетс наследником первой очереди в соответствии со статьёй 1142 гражданского кодекса России и может претендовать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Да может претендовать так как находится в первой очереди наследования наравне с родителя

и супругами

всего наилучшего всегда рады помочь.

Спросить
Пожаловаться

Отец является наследником первой очереди и может претендовать на получение наследства. Статья 1142 гражданского кодекса рф.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Времени суток!

ЮРИДИЧЕСКИ - МОЖЕТ - ПО ФАКТУ - через суд ВЫ его можете признать не достойным наследником - есть такая практика

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам день

Уважаемый Павел, в данном случае надо понимать: является ли отец официальным отцом. Если да, то формально имеет право претендовать.

Спросить
Пожаловаться

Отец сестры (наследодателя) является наследником по закону первой очереди. А вот брат при наличии наследника первой очереди (отца) наследником сестры не является.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Отец сестры является наследником первой очереди. Следовательно имеет право претендовать на квартиру.

Спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Павел. Добрый вечер. После смерти сестры право на наследство возникает у ее детей, родителей, мужа. Т.е. право у отца на наследство (часть) есть.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Вам времени суток. Ее отец является наследником первой очереди и Согласно статьи 1142 гк рф может претендовать.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Братья являются наследниками второй очереди ответ неверныйя наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Наследниками первой очереди являются супруг (официальный), дети (от любых браков) и родители (если живы) - ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все они наследуют в равных долях. Удачи Вам! Если отец Вашей сводной сестры не был лишен отцовства, то он - наследник первой очереди! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

А я имею право на эту квартиру? У меня есть документы что я подарил ей квартиру и платил за квартиру до смерти сестры и есть свидетили что я там делал ремонт

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

имеете права на квартиру так как она ваша сестра и вы тоже являетесь наследником 1 очереди, если хотите полностью квартиру то нужно отменять сделку дарения, что сделать почти невозможно

всего наилучшего всегда рады помочь.

Спросить
Пожаловаться

Не имеете прав на квартиру со дня регистрации права собственности на сестру на подаренную долю. Если были зарегистрированы в квартире, обязаны были нести расходы на содержание и ком. услуги (без установки ИПУ). Убытки в сумме расходов на ремонт можете взыскать с наследника в пределах трех лет исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Нет Вы не мечете права на квартиру так как являетесь наследником второй очереди и при наличии хотя бы одного наследника первой очереди не призываетесь к наследству. Удачи и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Вам времени суток. Не Имеете права на квартиру со дня регистрации права собственности на сестру.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Мой отец 82 лет был слепым, инвалидом 1 группы, у него были провалы памяти. Матери 78 лет. С ними в квартире проживает моя сестра. Квартира приватизирована на одного отца. Сестра 2 года назад, без уведомления меня, вызвала на дом нотариуса и отец (слепой) подписал дарственную на всю квартиру на сестру. Сестра 20.07.2006 года оформила квартиру в свою собстенность.30.03.2008 года отец умер. Могу ли я признать сделку дарения квартиры слепым отцом моей сестре недействительной и претендовать на наследование части квартиры отца.

В квартире 2 собственника - моя мама и родная сестра. Как проще получить в собственность эту квартиру спомощью мат капитала:

1. купить долю у сестры, а мама потом свою долю мне подарит

2.купить долю у мамы, а сестра потом свою долю мне подарит

3. сестра подарит свою долю маме, а я потом у мамы куплю квартиру

4. мама подарит свою долю сестре, а я потом у сестры куплю квартиру.

Я хотела бы узнать про наследство после смерти родителей. У меня прошлом году умер отец а в этом году мама в июле. У них квартира осталась, нас у родителей 5 детей-я, сестра младшая и трое братьев. У отца была машина, после смерти отца сестра переоформила на сына своего так как отец оформил довереность на машину на сестру. А теперь она и квартиру заняла и живет в двух квартирах в своей и родителей. Мама с отцом уступили свою 3-комнатную квартиру сестре и ее семье а родители переехали в 2-комнатную квартиру сестры а мама была только прописана в квартире сестры. В итоге на какой процент могу притендовать на эту трехкомнатную квартиру так как братья свои доли отдают мне и что мне предстоит сделать для этого. С уважением Лаура Николаевна.

У моей мамы есть родная сестра, а также мой отчим (официальный брак)... На мою маму, бабушка в свое время оформила дарственную на квартиру. Квартира была бабушкина. Моя мама погибла в июле 2015, кроме сестры мамы родственников нет. Как нам делить квартиру и с кем?

По поводу наследства! Мы раньше жили в 4 в квартире я,мама, сестра и отец сестры,. Отец погиб. Квартира принадлежит его матери и она написала дарственную на сестру и на второго сына, то есть каждому на пополам, мы в этой квартире прописаны в твоем, но у сестры отца есть еще одна дочь, введу как тому что бабушка умерла, наследство должно было перейти помимо этой квартиры деду и сыну. Но.так как дед и сын умерли, то как должно разделится наследство, в наследство входит дом и квартира но так как половина этой квартиры принадлежит моей сестре а половина ее дяде и так как он умер квартира должна остаться моей сестре полностью или та половина которая осталась после смерти дяди должна разделится поровну?

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

У мужа умерла мама. Наследников двое: он и сестра. Спорная квартира ранее была на сестре и передана матери по дарственной. Имеет ли это значение при разделе наследства?

Эта квартира, как и квартира сестры, куплены матерью, но были оформлены на сестру. Потом одну квартиру переоформили на маму, но по дарственной от сестры. Поэтому она (сестра) требует, чтобы брат отказался от наследства, мотивируя тем, что подаст в суд, иак как согласно дарственной квартира изначально принадлежала ей.Может ли она отозвать дарственную?

История такая: около 40 лет тому назад моя мама была замужем, в браке родилась дочь (моя сводная сестра) , отец ее признал, дал свою фамилию. Было это все в г. Уфа. Спустя пару лет мама с дочерью уехала к своим родителям в с. Аскарово, жила там с дочерью, муж остался в Уфе, через некоторое время она узнает, что ее муж умер. У него была жилплощадь в полуподвальном помещении, где он был прописан со своей родной сестрой. В то время их должны были переселять из этих, непригодных для проживания, помещений в нормальные квартиры. После его смерти, сестра его обменяла это помещение на хорошую квартиру. Хочу задать вопрос: может ли моя сестра, спустя столько лет, претендовать на свою часть наследства? А также было 2 квартиры у бабушки моей сестры, после смерти бабушки, тетя моей сестры тоже переоформила их только на себя, возможно и в этой ситуации сестре должна была перейти кааая-то доля наследства? Тетя моей сестры еще жива, возможно сейчас с помощью суда можно получить аакую-то часть всего этого наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение