Наследственные проблемы - Шансы наследницы по завещанию бабушки с приватизированной квартирой при наличии внучки-ветерана ВОВ и второй внучки, проживающей за границей

• г. Москва

Умерла бабушка. У нее две внучки от первого брака (сын умер) и супруг-ветеран вов. Имущество: приватизированная в равных долях с супругом квартира. Завещание оформлено полностью на одну внучку. Вторая внучка проживает за границей и связь с ней разорвана. Вопрос: каковы шансы у наследницы по завещанию?

Ответы на вопрос (2):

Наследственное имущество будет принято в порядке завещания с учетом обязательной доли.

Уточнение: каков размер обязательной доли? Половина наследуемой или четверть (т.е. половина от доли по закону, наследников первой очереди 2, т.е. по закону был бы полоовина, а так четверть)?

Может ли супруг воспользоваться преимущественным правом на неделимую собственность?